Не наступает беременность.
Добрый день, подскажите пожалуйста. Уже год после самопроизвольного выкидыша ( без чистки) не наступает беременность. Все анализы в норме( гормоны щитовидной железы, гормоны репродуктивной системы, андрогены ). Своя овуляция есть каждый месяц, эндометрий всегда 9-10 мм, во время овуляции.Прогестерон на 22 день цикла 17.33. Трубы проходимы , Спермограмма мужа тоже хорошая . Но беременности все равно нет, может ли быть проблема в микрофлоре ? Может мало лактобактерий ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам мазка количество лейкоцитов в норме, что свидетельствует об отсутствии воспаления. По результатам Фемофлор - незначительное снижение общей бактериальной массы, но с учётом показателей (преобладают лактобактерии, количество условно-патогенной микрофлоры не превышает допустимых значений) такой результат можно оценивать как нормальный. Снижение количества лактобактерий может приводить к бактериальному вагинозу, но при этом не является очевидной причиной бесплодия. В случае если при регулярной половой жизни( 2-3 раза в неделю), с эякуляцией во влагалище в течение года беременность не наступает, то для дальнейшее обследование следует обратиться уже к репродуктогу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Микрофлора влагалища сама по себе крайне редко является причиной отсутствия беременности, если нет выраженного воспаления, жалоб, патологических выделений, зуда или жжения.
Низкое количество лактобактерий может повышать риск инфекций, но как единственная причина ненаступления зачатия сомнительна.
В подобных случаях можно обратить внимание еще на состояние эндометрия, не только по толщине, но и по структуре и «качеству» (иногда имеет место хронический эндометрит, который может протекать бессимптомно);
С целью диагностики выполняют пайпель биопсию эндометрия с гистологическим и иммуногистохимическим исследованием CD138-положительных клеток.