Высокая температура и с-реактивный белок

Внезапно поднялась температура с лихорадкой до 39,5,которая сбивается парацетамол и вновь поднимается. Небольшой сухой кашель. Сегодня шестой день температуры. На приёме у врача - горло, трахея, бронхи чистые. Ренген тоже ничего не показал. Сейчас пришли анализы крови. Что это может быть?

Нет
31 год

Здравствуйте!
По результатам анализов уровень лейкоцитов и нейтрофилов ближе к верхней границе нормы , это является признаком бактериальной инфекции
Уровень СРБ более 40 обычно так же указывает на присоединение бактериальной инфекции

Подскажите,имеется ли аллергия на лекарственные препараты?
Антибактериальные препараты за последние 3 месяца принимали?

Ксения Андреевна, нет не принимала. А такой высокий С-реактивный? 158?

Уровеь СРБ высокий да,чуть выше написала об этом

В качестве лечения рекомендуется прием антибактериальных препаратов первой линии - Амоксиклав 875/125 мг 1 таб 2 раза в сутки в течение 7 дней
Дополнительно рекомендуется прием пробиотиков- Энтерол 1 капс 2 раза в сутки в течение 7 дней

Для снижения температуры рекомендуется прием Парацетамол 500 мг или Нурофен 400 мг
Можно чередовать каждые 6 часов

Эффект от антибиотиков оценивается через 48-72 часа
Главные критерии это снижение температуры тела , улучшение общего состояния

Контроль ОАК и СРБ через 7-10 дней

Ксения Андреевна, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста
Скорейшего выздоровления и крепкого здоровья 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования и описанию состояния есть признаки присоединения бактериальной инфекции. На это указывают повышение срб выше 30, и изменение в лейкоцитарной формуле. В таких случаях обычно рекомендуют начать прием антибиотиков.

В качестве терапии обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

✦ при сильном сухом кашле:

✧ омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. ✧ Некоторым помогает курс ингаляций:
физ раствор или минеральная вода 4 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней. Способствуют увлажнению слизистой тем самым снижая раздражение и кашель.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте,Любовь
Повышение уровня нейтрофилов и такого СРБ все таки говорит о бактериальной природе заболевания. Обычно назначаются антибиотики
В таких случаях рекомендуют сделать КТ легких

Обычно рекомендуют Амоксиклав 1000 мг 2р в день 7 дней,если нет аллергии
Энтерол 250 мг 2 р в день 10 дней

При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней..

От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней

А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие

Александра Игоревна, я сегодня сделала рентген легких, сказали всё чисто. Нужно ли КТ?

Принятый ответ

да, рентген может пропускать патологии. срб довольно высокий

после антиьиотиков-контроль ОАК и СРБ