Болезнь во время химиотерапии
У меня оперирован рак сигмовидной кишки. Очаг удалили, стому не выводились, удалось сшить кишечник . Мтс печень, легкие. Получаю препарат по схеме FOLFIRI+бевацизумаб ( до этого был препарат FOLFOX+ бевацизумаб 4 курса ,но его заменили т.к мтс в печени росли). В данный момент у меня 9 химия. Вчера прокапали капельницы и повесили помпу. Снимать сегодня вечером / завтра утром. Сегодня болит горло, начался кашель, температура 37 . Также болеет муж и старшая дочь. Подскажите, какие препараты можно принимать в данном случае. Обрабатываю горло хлорофилиптом, и употребляю таблетки лизобакт. Можно ли выпить ринзу, номидес? Также можно ли сбивать температуру ибуклином? В данный момент связи с лечащим доктором нет.
Здравствуйте.
Во время или в перерывах между химиотерапией частое явление воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и легких.
Никаких противопоказаний к терапии ОРВИ нет. Наоборот необходимо своевременно начать лечение, так как иммунитет ослаблен и не может адевкатно отвечать на инфекцию.
Самостоятельное лечение также не рекомендуется, вам лучше вызвать терапевта на дом и получить комплексную терапию.
При необходимости сдать анализы крови и выполнить Рентген органов грудной клетки.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне химиотерапии симптомы простуды действительно могут возникать чаще, и важно относиться к ним внимательнее из-за снижения иммунной защиты. По описанию сейчас это больше похоже на обычную вирусную инфекцию, тем более что болеют и члены семьи, но на фоне лечения всегда важно исключить осложнения.
Обычно в такой ситуации рекомендуют симптоматическое лечение и контроль температуры, а при её нарастании, ознобе, усилении кашля или слабости, как можно быстрее связаться с лечащим онкологом или вызвать терапевта для осмотра и анализа крови. Самостоятельно начинать противовирусные или комбинированные препараты без оценки лечащего врача на фоне химиотерапии нежелательно;
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне химиотерапии появление симптомов ОРВИ возможно из-за снижения иммунитета. В такой ситуации допустимо продолжать местное лечение горла (хлорофиллипт, лизобакт, полоскания). Для снижения температуры прием парацетамола или ибупрофена. Лечение такое же как и у пациентов без химиотерапии. При повышении температуры более 38 или ухудшении самочувствия рекомендуется сдать ОАК с последующей консультацией лечащего врача.
Спасибо за ответ.