Давит в желудке и диафрагме после приема пищи
Здравствуйте, у моего сына (37 лет) тревожное расстройство уже давно. Сейчас период обострения и он начал принимать препарат Рокона и как прикрытие Клоназепам. Принимает пока только 11 дней. Несколько дней назад появились такие симптомы: после еды сын ощущает сильное давление в центре, где сходятся ребра. Видимо, в желудке и диафрагме. Потом начинается тахикардия. Бывает даже трудно глотать. Пищу стал принимать совсем немного, так как начинает давить. Также тяжело идет вода. Становится тяжело дышать. Похудел уже на 6 кг. Раньше ничего подобного никогда не было. Имеется горечь во рту, кислый вкус, бывает изжога и отрыжка воздухом. Сегодня после того, как попил после пробуждения, была отрыжка воздухом и изжога. Еще когда начинает давить, то усиливается кашель, который был и раньше. УЗИ брюшной полости делал летом. Там все в порядке, кроме камней в желчном пузыре. Анализы тоже сдавал летом. Они хорошие. Сейчас обратиться к врачам нет возможности, так как сын не выходит из дома из-за начавшихся панических атак и агорафобии. Лечащий врач-психиатр считает, что это связано с тревожным расстройством, посоветовал добавить два раза в день принимать по 1/4 Клоназепама от 0,5 мг. Вчера на ночь принял Клоназепам 0,25 мг, ночью попил воды и опять начало давить и была тахикардия, которую пришлось снимать Анаприлином. Подскажите, пожалуйста, что это за такой синдром и что нужно принимать, чтобы устранить этот зажим, давление и тахикардию, чтобы можно было нормально принимать пищу?
Здравствуйте,если вы принимаете АД только 11 дней,то возможно это усиление симптоматики из-за адаптации к антидепрессанту.
В какой дозировке вы принимаете АД в данный момент?
Данное состояние может длиться до месяца,за это время вы должны дойти до оптимальной рабочей терапевтической дозировки препарата(не минимальной в 50мг).
Можете добавить дозировку вашего препарата прикрытия,но лучше не принимать его более 15 дней.(клоназепам)
Если через 4-6 недель после начала применения АД,ситуация не поменяется,то лучше обратиться на прием в очной форме,так как такое быстрое снижение веса,может навредить здоровью вашего сына.
Здравствуйте, Павел.
Рокону принимает сейчас 4 дня по 50 мг (до этого было 25 мг неделю) и на ночь 0,25 мг Клоназепама.
Врач оставил принимать Рокону на все новогодние праздники пока.
Вопрос в том, что сделать, чтобы этот зажим ушел? Аппетит и жажда есть, а принимать пищу и воду он нормально не может.
Это не связано как-то с гастро-кардиальным синдромом?
Дозировка в 50мг является базовой и начальной,от нее не будет терапевтического эффекта.
Если бы это был гастрокардиальный синдром,то его уже давно нашли бы и гастроэнтерологи у которых вы проходили обследование и вам бы не назначали АД с транквилизаторами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптоматика весьма похожа на ГЭРБ (гастроэзофагальная рефлюксная болезнь). Тахикардия после еды тоже вполне укладывается в эту картину (называется синдром Ремхельда). Наполненный желудок раздражает блуждающий нерв, что рефлекторно вызывает учащение сердцебиения. Это пугает сына и провоцирует паническую атаку. Рокона (флувоксамин) весьма неплохо справляется с такими состояниями, но препарат должен накопиться прежде чем начнет действовать. На это обычно уходит 3-4 недели, так что пока рано судить о результатах. Если еще не принимает, можно на время добавить что-то улучшающее работу желудка, типа омепразола, итоприда, эспумизана.