Герпес генетальный

Добрый день Ребенку год ,прорезался зуб У меня еще с беременности начал появляться генетальный герпес ,после он очень часто .сейчас их сразу две ранки Он чешется и вот я почесала ,ребенок сидел на полу где то нашла бумажку стала жевать ,я на автомате этой рукой полезла доставать (от испуга ,не подумав) потом поняла и побежала мыть руки. Ей язык ,на соску брызнула мирамистин и дала Теперь переживаю ,что делать и что может быть?можно ли ей это передать ?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило в таком случае требуется наблюдение . Учитывая , что при беременности было проявление герпеса, у малыша могут быть антитела. К тому же в этом возрасте более менее окрепшая иммунная система. В таком случае есть риск развития герпеса, если на руках была жидкость от ранок. Как правило проявляется герпес в течении 2 недель чаще всего. При появлении пузырьков или язвочек во рту необходимо обратится к доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Юрьевна, а в не рта ,а дальше в органах не может быть нечего?? Там же не увидишь(
В беременности да у меня и на губах был и генетальный

Нет, если полезли в ротовую полость, возможно локальное его появление в ротовой полости, а не по всем органам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое.надеюсь обойдется

Риск на самом деле не такой большой, поэтому мы только наблюдаем. Здоровья вам и вашему малышу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Юрьевна, благодарю!с наступающим!☺️

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило , риск заражения ребенка в таких случаях есть, но не 100%
Так как, во первых, болели им во беременности, соответственно антитела передали уже в утробе
Во вторых -если кормите грудью, то значит в моменте передаете антитела защитные

В таких случаях рекомендуют соблюдать меры личной гигиены, мыть ручки
Наблюдать за малышом до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Арсения Араиковна, искусственник с 16 дней еще (

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Арсения Араиковна, благодарю за ответ

Тогда наблюдать, так как были уже ранки , то вирус мог остаться на руках. Всё зависит от организма ребёнка, если количества вируса было маленькое, то возможно и не заболеет.
Следим - могут появиться язвочки, пузырьки во рту, на губах

Пожалуйста, растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что риск передачи герпеса в этой ситуации минимальный. Генитальный герпес обычно передается при прямом контакте с содержимым высыпаний на слизистые или поврежденную кожу, через случайное касание рукой и тем более через бумажку вирус передается крайне редко, он быстро теряет активность во внешней среде, а мытье рук сразу после контакта этот риск еще больше снижает. Мирамистин на соску обычно не нужен и на вероятность заражения почти не влияет.

В подобных случаях обычно рекомендуют просто понаблюдать и ближайшие дни не трогать высыпания, тщательно мыть руки, по возможности закрывать очаги одеждой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса!
Понимаю ваши переживания .
Можно предположить , что в описанном случае риск заражения все же минимальный, так как обработку произвели верно , а так же Генитальный герпес передаётся преимущественно половым путём.

Принятый ответ

Здравствуйте
Герпес передаётся через прямой контакт с заражёнными участками кожи или слизистыми, особенно если есть ранки или трещинки.
Если у вас герпес и вы коснулись слизистой ребёнка после того как почесали пузырьки , есть риск передачи вируса, особенно если у малыша есть ранки во рту или на коже. Вы правильно сделали, что сразу помыли руки и обработали соску мирамистином это снижает риск.

Следите, чтобы у ребёнка не появлялись новые ранки, покраснения или повышенная температура. Если заметите что-то подозрительное, лучше показать малыша врачу. Для профилактики старайтесь избегать контакта с ребёнком, когда у вас активный герпес.