Болезнь Бехтерева, все очень плохо?
Поставили диагноз в гражданском медицинском учреждение: Анкилозирующий спондилит, аксиальная форма, сакроилеит, мелкокситовидная перестонойка в субхондральных отделах левой подвздошной кости с перифокальным отеком костного мозга. артрит мелких суставов кистей, активность умеренная, индексы BASDAI 6,9. Стеноз шейного отдела позвоночного отдела. НФ 0-1. Являюсь действующим военнослужащим с 2022 с года на СВО. Военные врачи традиционно отмахиваются: "руки, ноги на месте, не фига нас беспокоить, как убьют, тогда приходи."
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях имея такое заболевания в анамнезе рекомендуется прием базисных препаратов ( сульфасалазин/метотрексат, что-то одно) под контрллем лечащего врача и лабораторных показателей, а также на ряду с базисной терапией рекомендуется прием нпвс ( если нет аллергии) целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки при болях по потребности), местно мази на основе нпвс.
Обычно, если терапия подобрана правильно ( эффективные дозировки) ремиссию можно достичь возможно.
Для этого контроль лабораторных показателей, а также наблюдение лечащего врача ревматолога каждые 3-6 месяцев обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анкилозирующий спондилит - заболевание воспалительное и хроническое, но к значимым изменениям позвоночника и периферических суставов приводит только если не получать терапию и не наблюдатьс регулярно у ревматолога. При соблюдении рекомендаций заболевание возможно стабилизировать и не допустить структурных изменений и инвалидизации в том числе, сохранить подвижность позвоночника и сохранить высокое качество жизни. Лечение уже назначено, не стоит забывать и о лечебной физкультуре. Основную информацию, опросники по активности болезни и видео с роликами по упражнениям лучше смотреть на сайте ббехтерева.ру