Грипп у ребенка

У ребёнка 3 года, 5 день держится температура 38-39, первые дни плохо сбивается, сейчас немного сбивается и опять поднимается. Сильный кашель, то сухой, то хочет как-будто отхаркнуться, кашель мучает, спать не дает. Нос, в основном , заложен. Горло красное. Сейчас начала жаловаться, что ухо болит. Пьем 4-й день нормомед. От кашля давала 3 дня омнитус, не увидела результата, отменила, кашель усилился, начала давать ренгалин. Помогите, пожалуйста, что делать и чем лечить.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом, при появлении боли в ухе необходимо показать ребёнка ЛОРу или педиатру, который может осмотреть ухо с помощью отоскопа.
Для гриппа характерна длительная лихорадка, но при ухудшении симптомов и самочувствия необходим осмотр врача с целью контроля состояния.
При ушной боли может быть эффективно дать ребёнку обезболивающие (Нурофен или Парацетамол) по инструкции, закапать нос сосудосуживающими по возрасту, самостоятельно в ухо капать капли нежелательно.

Есть возможность в ближайшее время обратиться к врачу на осмотр?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая боль в ухе рекомендуют очный осмотр лор врача для исключения отита , так же может быть информативно сдать ОАК ОАМ
При гриппе температура может держаться 7-10 дней
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте, при боли в ухе, ни чего не рекомендуется, в ухо, пока не посмотрит лор ребенка, при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса.

В таких случаях рекомендуется показать ребенка Лору, исключить лор патологию, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, 4 раза в день,там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж, при осиплости голоса и лающем кашле, рекомендуется ингаляции с пульмикортом по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая болезненность в ушах, рекомендован очный осмотр лор врача, для исключения воспалительных изменений, до осмотра в уши ничего не капаем, для снятия болезненности можно использовать нурофен 10мг/кг. Пульмикорт используется в случае приступного лаящего кашля, от омнитусв меньше не стал кашель?

Принятый ответ

Здравствуйте. При появлении боли в ухе обычно рекомендуется осмотр лор врача, в нос сосудосуживающие капли, внутрь нурофен, чтобы снять болезненность до осмотра.
Омнибус и ренгалин препараты подавляющие кашель, не рекомендуются, могут подавить кашель, а кашель необходим, чтобы очищать лёгкие от мокроты.
Рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое частое питьё, промывание носа морской водой, сон с возвышенным головным концом кровати, возможны ингаляции с физ раствором.