У ребенка температура 39
Все началось в субботу днем, ребенку 2 года 10 месяцев, началась рвота, была 4 раза с интервалами в 40 минут темп 37.Вызвали скорую посмотрели сказали отапливать регидроном, полисорб. Затем вечером и ночью начала подниматься температура и ночью полнилась до 39, дала нурофен и все утром снова поднялась, опять дала нурофен и все с этого момента, то спадет то поднимется. Чередовала с парацетамолом сусп. Все воскресенье так прошло и ночь, и понедельник. В воскресенье приходил педиатр назначил цитовир сироп и зиртек капл. В понедельник все так же температура поднималась 39,2, Сегодня вторник все так же, вызвала врача она посмотрела, горло красное с белым, назначала граммидин спрей тонзилгон. Температура держится. Антибиотики назначать не стала, т к до этого мы были с 8.12 на больничном 2 недели, пили суммамед 140 мг в сутки 6 дней. Я не знаю что делать, правильно ли я лечу? Улучшений нет никаких. Еще сегодня на шее заметила бугор похожий на лимфоузел большой и только с правой стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, с высокой и длительной температурой может повышаться грипп.
В подобных случаях обычно рекомендуют для дообследования:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
В подобных случаях обычно рекомендуют чередовать жаропонижающие, Нурофен и Парацетамол, не превышая суточную дозу по Нурофену (Ибупрофену) 30 мг/кг в сутки, по Парацетамолу 60 мг/кг в сутки
В остальном можно предположить, что тактика верная, но Цитовир, Зиртек спреи в горло в подобных случаях обычно не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас рвоты и нарушения стула нет?
В целом, Ваша тактика верная, но учитывая длительность температуры высокой, в таких случаях обычно рекомендуют повторный очный осмотр врача , с пальпацией лимфатических узлов, контроль общего анализа крови, общего анализа мочи для ислкючения наслоения бактериальной флоры
Рвоты нет и больше не было, единственное он не может по большому сходить второй день, микролакс поставила, не помог
Такое возможно на фоне болезни, особенно если снижен аппетит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения бактериальной инфекции в таких случаях сдаем ОАК + СРБ.
Но в целом температура может быть высокой до 7 дней и при вирусной инфекции.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По описанию не исключается течение вирусной инфекции.
По фото можно предположить проявление увеличения лимфатического узла.
Обычно в таком случае дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, С реактивный белок. Что бы решить вопрос о назначении антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острый тонзиллофарингит на фоне вирусной инфекции, но сочетание высокой температуры уже 3 сутки, налета на миндалинах и увеличенного лимфоузла с одной стороны заставляет думать и про стрептококковую ангину или бактериальное воспаление лимфоузла. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр с быстрым стрептотестом (или мазком) и базовыми анализами по ситуации, потому что по виду горла точно отличить вирус от бактерии нельзя, а недавний Сумамед тоже может смазать картину.
В подобных случаях обычно рекомендуют делать упор на питье и контроль температуры, жаропонижающие давать по весу (ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг с обычными интервалами), а противовирусные типа цитовира обычно не дают заметного эффекта.
Получается ли сейчас нормально пить, лимфоузел болезненный при нажатии?