У ребенка 6 лет второй день температура под 39. Нужны ли антибиотики

В первую ночь у дочки была температура 38, днем 37.5. Вторую ночь 39.5, днём под 39, сбиваем и опять возвращается. Из симптомов кашель, болит горло, насморк. Сдали ОАК. С-белок 10 Нейтрофилы палочкоядерные 18 Нейтрофилы сегментоядерные 70 Лимфоциты 3 СОЭ 24 Остальные показатели в норме. Подскажите план действий, врач второй день к нам не доехал, впереди праздники, переживаю

6 лет

Здравствуйте. По описанию жалоб речь идет, вероятнее всего, о вирусной инфекции, которая требует только симптоматической терапии. Чтобы дать более полный ответ, необходимо увидеть весь результат анализа крови. Прикрепите, пожалуйста, результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы полностью

Принятый ответ

В представленном анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы, анемии нет.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. Но в лейкоцитарной формуле отмечается повышенное содержание нейтрофилов, палочкоядерный сдвиг нейтрофилов, что может косвенно указывать на бактериальный процесс. Также отмечается резкое снижение лимфоцитов. СОЭ является неспецифическим показателем и повышается и при вирусном, и при бактериальном процессе.
СРБ повышен, но незначительно.
Учитывая данные результаты, рекомендуют обычно очный осмотр педиатра для поиска очага инфекции, так как нельзя лечить просто анализ. Для этого обычно используют аускультацию легких, при необходимости рентгенографию грудной клетки, осмотр ЛОР (возможно проведение стрептатеста для исключения стрептококкового тонзиллита), общий анализ мочи. И уже после определения точного диагноза решение вопроса об антибактериальной терапии.

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что анализ крови более информативно сдавать на 3-4-й день температуры.

Можете анализ крови прикрепить полностью? Так как его нужно оценивать полностью

Нейтрофилы можно предположить, что высокие, что косвенно может указывать на бактериальную инфекцию

При сильной боли в горле также возможно поражение стрептатеста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вижу, сдвиг в сторону нейтрофилов значительный, возможно лейкоциты ещё не успели отреагировать

Принятый ответ

В подобных случаях обычно рассматривают использование антибиотика

Добрый вечер
По показателям которые вы написали имеются признаки присоединения бактериальной инфекции, поскольку наросли палоякиядерные нейтрофилы. В таком случае требуется антибактериальная терапия.
Обычно рекомендуют Панцеф расчет 8 мг/кг. Подскажите, пожалуйста, какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила полностью анализы, 20 кг

Панцеф 100 мг/5 мл по 4 мл 2 раза в день не менее 5 дней и обязательно показаться врачу. Для прослушивания легких. В остальном симптоматическое лечение. Обильное тёплое питье из расчёта 40мл/кг, нос промывать солевыми растворами. Температуру сбивать в правильной весовой дозировке Нурофен 10мг/кг (вес попалам) и парацетамол 15 мг/кг. Можно между собой чередовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а амоксиклав можно использовать?

Какая у вас дозировка? Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксиклав 250мг+62,5мг/5мл

Принятый ответ

По 7 мл 3 раза в день 5 дней

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают значительное преобладание нейтрофилов, повышение СОЭ, что может указывать на бактериальный процесс.

В таких случаях обычно решается вопрос о использовании антибиотика с врачом очно, какой антибиотик и когда последний раз принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила полностью анализы

Да,я увидел

Какой антибиотик и когда последний раз принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Местный Л-оптик в глаза две недели назад, два года назад при пневмонии амоксиклав

Принятый ответ

Понял
В таких случаях обычно рассматривают использование Амоксиклава 50 мг/кг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию с присоединением бактериальной. Но организм может справиться без антибиотиков, кровь обычно, не оценивают ранее 3-4 дней от начала заболевания

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса