Киста правого яичника
Добрый вечер ,4 месяца назад была на узи ,обратилась с вопросом эндометриоза и сильнейших кровотечений при менструации, кист не было.Мне назначили дюфастон и явку через 4 месяца.4 месяца спустя пошла к врачу ,проблему кровотечений на данный момент решили,месячные стали нормальные ,но на узи была обнаружена большая киста.Врач назначила свечи индометацин на 5 дней, я их провставляла и при дискосформе и болях сказал вставлять свечу на ночь.Вроде пока проблем не было ,но я очень сильно переживаю, если будет дискомфорт (ныть,потягивать)что можно использовать помимо этих свечей ,т.к на 5 день применения обнаружила кровинки в Калле,думаю немного разбередила геморрой?И вообще не опасна ли киста такого размера ?Физический и половой покой соблюдаю ,даже иногда боюсь двигаться ,постоянно страх ,что лопнет.На узи иду после следующий месячных на 5-7 день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма гормональных препаратов могут быть простые функциональные кисты, как правило делать с ними ничего не требуется, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, если будут боли то можно принимать любое обезболивающее
Екатерина ,здравствуйте,посмотрите пожалуйста протокол узи.А в каком случае надо бить тревогу ,а не просто пить обезболивающие?
По УЗИ простая функциональная киста, нужно соблюдать половой и физический покой чтобы не было её разрыва и перекрута, она рассосётся сама
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте, ничего критичного не произошло. Данной ситуации рекомендовано провести узи контроль через один – три месяца на пятый седьмой день цикла, как правило такие кисты являются функциональными и самостоятельно должны рассосаться.
Анна , здравствуйте,посмотрите пожалуйста узи,это функциональная киста ?
Более похоже на неё да
Принятый ответ
Применение дюфастона не предотвращает образование функциональных кист и не являются лечением эндометриоза. Появление кисты на фоне терапии не считается редкостью, так как функциональные кисты могут возникать спонтанно в любом цикле.
При уже существующей функциональной кисте яичника нет препаратов, которые бы способствовали исчезновению кисты. Однако прием КОК (при отсутствии кисты) эффективная профилактика повторного образования кист.
Большинство кист, выявляемых у женщин 40-42 лет, являются функциональными и при отсутствии осложнений подлежат наблюдению с повторным УЗИ на 5-7 день следующего цикла, что и запланировано. Риск разрыва кисты при соблюдении физического и полового покоя невысок, а постоянное ограничение движений не требуется и может усиливать тревожность без медицинской пользы.
При эпизодических тянущих болях предпочтение отдается немедикаментозным мерам и, при необходимости, разовому приему обезболивающих средств, не влияющих на слизистую прямой кишки. При наличии признаков обострения геморроя ректальные противовоспалительные средства лучше не использовать, чтобы не провоцировать кровоточивость.
Обращение за очной помощью необходимо при резкой нарастающей боли внизу живота, внезапной слабости, головокружении, повышении температуры, усилении кровянистых выделений или увеличении объема живота. В остальных случаях ожидание контрольного УЗИ является безопасной и обоснованной тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по УЗИ: функциональная (фолликулярная) киста правого яичника, такие образования доброкачественные и часто уменьшаются самостоятельно за 1–3 цикла. От обычных движений она не «лопнет», строгий постельный режим не нужен, достаточно избегать резких нагрузок и прыжков. Если появляется тянущий дискомфорт, вместо индометацина можно перейти на пероральные формы, к примеру парацетамол/ибупрофен. План контроля УЗИ на 5–7 день следующего цикла верный. Срочно обращаться нужно лишь при резкой усиливающейся боли, температуре или обильном кровотечении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
К сожалению действительно на фоне приема гормональных препаратов могут образовываться функциональные кисты яичников
Ничего страшного в этом нет
Рекомендуется контроль узи в динамике такие кисты регрессируют самостоятельно