Зелёные слали у ребенка и кашель

Добрый вечер. 5 дней у ребенка был заложен нос и прозрачные сопли. Лечила промыванием аквалор и сосудосуживающие. На 6 день появился кашель и у этот же день мы пошли на мероприятие. На 7 день дочь стала прям сильно-сильно кашлять, влажный кашель, он мешал ей спать и сопли стали зелеными, прям зелень и температура поднималась один раз до 39. Сбилась парацетамолом. Сейчас уже 8 день, температура иногда поднимается до 37, но в основном температура нормальная. От кашля сейчас делаю ей ингаляции с пульмикортом и физраствором один раз в день, два с физраствором, от сопель промывание аквалором, ну и компоты много. Смущает ее кашель, на улице прям закашливается, аж пополам сгибается. Ну и сопли зелёные, густые такие. Анализ крови и мочи прилагаю. Местный педиатр у меня доверие не вызывает, но не назначение тоже приложу.

Нет
4 года

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Отмечается снижение лимфоцитов.
При этом уровень нейтрофилов в абсолютных значениях в норме.
Данные изменения характерны для вирусной инфекции.
Данных за бактериальный процесс нет.

По описанию не исключается, что кашель вызван постназальным затеком.
Когда слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таком случае эффективно промывание носика раствором морской воды. Учитывая отек в носу, можно использовать Гипертонический раствор. Например Аквамарис Стронг.

Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После выполнять вибрационный массаж по спинке снизу вверх.
Если есть мокрота.

Ингаляции с Пульмикорт назначаются при стенозе гортани (лающем кашле).
Если такого кашля нет - ингаляции с Пульмикорт не требуются.

В назначениях вижу Зиртек.
Он назначается при аллергическом активном процессе.
При ОРВИ препарат не эффективен.

Что касается Аскорила.
Это муколитик. Он способствует чрезмерной выработки слизи. Из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться.
Детям до 5-6 лет приём муколитических средств не рекомендуется.

Здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. А назонекс нужен сейчас?

Принятый ответ

Назонекс назначается при аденоидите. (Увеличении аденоидов).
Если в анамнезе у ребенка нет аденоидита, не требуется.

Здравствуйте. По назначению вижу Аскорил, Тонзилгон - не поддерживаю назначение. Тонзилгон как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливает кашель, провоцирует осложнения. До 5-6 лет не рeкoмeндую. Аскорил - это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. Назонекс- мометазон - показания к его применению у детей: сезонный и круглогодичный аллергические риниты у взрослых, подростков и детей с 2 лет, при аденоидитах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
По анализе крови острой бактериальной инфекции нет
По анализу мочи можно предположить дефект сбора ( чтобы его избежать рекомендуют ребёнка подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
К сожалению, эффективность Ингавирин и Тонзилгон ставится под сомнение
Аскорил по описанию нет необходимости принимать
Зиртек обычно показан при аллергии
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
Больше данных за вирусную инфекцию
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Добрый день.
Повода для переживания нет, по представленному анализу крови можно предположить отсутствие признаков бактериальной инфекции.
Нейтрофилы в абсолютных значениях соответствуют референтным значениям.