Сильная слабост

Здравствуйте. Месяца 2 назад одолел недуг. До этого занимался спортом и был бодряком потом либо сильно стрессанул либо сами решайте. Неприятный дискомфорт в икрах и к вечеру такая слабость хоть падай, еще и каловые массы гиганты( каждый раз как рожаю) Год назад лечил паничку и головные боли у психотерапевта ( назначил элицея.пил 8месяцев) По анализам 6 лет одна картина гемоглобин 178 ( эритроцитоза нет)эритроциты 5.91 гематокрит 49.4 . Из хроники только эмфизема с юности ( наблюдаюсь у пульмонолога без динамики) и жильбера.

Эмфизема, жильбера
38 лет

Здравствуйте. Как часто дефекация, ежедневно? Питьевой режим соблюдаете? Курильщик? Сдавали только общий анализ крови, биохимический не сдавали? Когда проходили узи органов брюшной полости? Неприятные ощущения только в икрах или в бедрах, ягодицах, пояснице тоже бывает?

Здравствуйте!

Ситуация выглядит как сочетание хронических особенностей крови, последствий недавнего стресса и функционального расстройства ЖКТ.

При эмфиземе легкие работают менее эффективно. Организм компенсирует нехватку кислорода, вырабатывая больше эритроцитов и гемоглобина, отсюда и их повышение.
Запоры это классическая проблема, которая часто обостряется после отмены антидепрессантов - Элицеи или на фоне стресса.
Также при стрессе или физических нагрузках уровень билирубина у людей с Жильбером растет. Это само по себе дает специфическую интоксикационную слабость и быструю утомляемость.

В таких случаях могут рекомендовать:
1. Пить больше чистой воды 2,5-3 литра
2. Сдать развернутую коагулограмму, ферритин, вит в9 и в12, вит д, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, магний, калий.
3. Попробовать препараты на основе псиллиума (оболочка семян подорожника) они размягчают кал и делают его прохождение безболезненным.
А также проконсультироваться с гематологом по поводу повышенного гемоглобина и эритроцитов, чтобы исключить риск тромбоза.

Здравствуйте.
По описанию слабость к вечеру, дискомфорт в икрах и выраженные запоры, возникшие после стресса, наиболее вероятно связаны с вегетативно-тревожным состоянием и мышечным перенапряжением, а также замедлением моторики кишечника. Анализы крови с повышенным гемоглобином и гематокритом у вас стабильны много лет и при наличии эмфиземы могут быть компенсаторной особенностью, а не признаком острой патологии. Рекомендуется нормализовать питьевой режим, увеличить пищевые волокна, поддерживать умеренную физическую активность, можно курс магния, а также проверить ферритин, калий, магний и витамин D.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Причиной снижения работоспособности, ощущения слабости может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ анемия
□ железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена
□ заболевания щитовидной железы

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
✎ кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту

В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
❃ беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
❃ соблюдение режима дня
❃ сбалансированное, витаминизированное питание
❃ отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
❃ регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻