Хронический гайморит

Здравствуйте, с пятницы начилост повышение температуры 37 до 38,5.заложеность носа. Вчера была у лора, сказал что обострение хронического гайморита, но не делали рентген, рентген только смогу сделать 2го января. Сегодня температура не повышалась Болит левая пазуха, иногда стоит гул в голове. Редко выхоят выделение зелено жёлтого цвета. Сейчас лечусь цефтриаксон, синусэфрин, ринофлуимуцил, дезринит, промываю нос. Если рентген покажет что гайморит с жидкостьб, можно ли не делать прокол? Прокол прмдеоний был год назад, тогда был 2х стороний гайморит. И нужно что то добавить в лечение?

Гайморит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
Решение о необходимости пункции пазухи в случае определения наличия жидкости по результатам рентгенологического исследования будет приниматься по результатам проводимого лечения (включая системную антибиотикотерапию Цефтриаксон).

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если на фоне проведенной терапии будет улучшение пункцию делать необходимости нет .
Пункция проводится при отсутствии эффекта от лечения .

В такой ситуации рекомендуется планово провести КТ носа и околоносовых пазух носа для выявления причины частых гайморитов и устранения данной причины

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько полных дней в какой дозировке вы принимаете цефтриаксон? При бактериальной инфекции эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема – то есть есть на 4-е сутки

Как правило острый синусит хорошо поддается лечению на фоне приема антибиотика, выполнение прокола рекомендовано только в случае если нет эффекта на фоне антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Чанышева
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, сегодня только 3 день приёма антибиотика, принимаю 2 раза в день.

Тогда рекомендовано продолжать лечение и наблюдать за состоянием

Принятый ответ

Здравствуйте, такие проявления ,учитывая описание клинической картины действительно могут быть связаны с воспалением в пазухах. Лечение у вас назначено адекватное , если на очном приёме имеются признаки гнойного процесса в полости носа и пазухах . Пункция выполняется при наличии осложнённого процесса , либо при неэффективности консервативного лечения. Не исключено что она не потребуется . Но тактика лечения определяется на осмотре и по результатам исследований ( рентгенография, КТ ОНП )