Стресс в процессе развивающейся беременности после криопротокола

Доброе утро! У меня 22 дпп (крио с донорским ооцитом), ХГЧ по состоянию на утро 20 дпп (понедельник 29.12.2025г.) - 2 766, удваивался правильно. 29.12.2025 было первое УЗИ у репродуктолога - плодное яйцо в матке диаметр 6 мм с обозначающимся желточным мешочком. Следующее УЗИ - 05.01.2026, из-за новогодних праздников смогу сдать следующее ХГЧ только 03.01.2026, когда лаборатории откроются ( у меня Инвитро). Мне 46 лет, старшему ребенку - 19 лет. Занимаюсь борьбой за рождение ребенка с 38 лет, из них 6 лет с помощью ЭКО, в прошлом году была не развивающаяся беременность на сроке 5-6 недель (естественная). И вот такой долгожданный пока ещё маленький успех (все предыдущие переносы были без имплантации).Произошла стрессовая ситуация в семье - неожиданно стало плохо домашнему питомцу (морская свинка, они слабые существа и по опыту прогнозы в большинстве случаев плохие), причем в ночь на 31 декабря. Я стараюсь справиться в волнением как могу, так как врач возможен только утром да и там соответственно может быть все плохо по ситуации. Плохо сплю этой ночью, сердцебиение учащенное, ничего не могу поделать, мысли как будет и что т.д. И главное, что будет с моим ребенком. Есть ли шанс, что развивающийся эмбрион переживет эту ситуацию. Выпила Магне б6 форте сейчас, буду пить 1т*3 раза в день. Пожалуйста помогите успокоиться, что беременность можно спасти. Стрессовая ситуация продолжится и днём 31.12 как бы я ее не минимизирована уговорами самой себя, так как вопрос с животным нужно как-то будет решить.

АИТ, мутации крови (пациент гематолога)
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
Стресс, конечно, может оказывать влияние на течение беременности, но имеет не такое уж сильное значение.
Если беременность хорошая, развивается правильно, то скорее всего она будет развиваться и дальше.
Самостоятельно, силой внушения бывает справиться со стрессом трудно.
Действительно, можно принимать МАГНЕ В6 форте до 3х раз в сутки.
При отсутствии эффекта можно принять таблетку ВАЛЕРИАНЫ или глицин под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марианна Александровна, спасибо вам большое!

Здравствуйте. Не переживайте, стресс не оказывает сильного влияния на беременность, чтобы лучше с ним справиться можно рекомендовать принимать магний или валериану по одной таблетке три раза в день, настраивайтесь на лучшее и думайте о хорошем

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое, в моей тревоге, конечно, присутствует и возраст по факту и то, что новых эмбрионов нет и карты больше нет. Чтобы пробовать снова, должно пройти порядочное количество времени, ибо все очень дорого

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Квоты ОМС

Принятый ответ

Да конечно, Я понимаю, что это очень волнительно, но настраивайтесь на лучшее

Принятый ответ

Вероника, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но, обычно, однократные эпизоды стресса не провоцируют серьезных последствий. Жизнь полна различными психоэмоциональными переживаниями, поэтому за 40 недель беременности их не удастся избежать ни одной беременной женщине

Рекомендуют дополнительно рассмотреть в похожих случаях к приему Магне б6 форте и приём таб. Валерианы по 2 таб. 3 раза в день для нормализации психоэмоционального состояния.

Благополучной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, спасибо огромное!! На таких сроках нормально, что иногда в матке и пояснице что-то тянет? У меня периодически остаётся болезненной только грудь, ничего не тянет и не колет. Вот и сейчас также, только грудь, и непонятно чисто физически, как это все подействовало. К слову, я не могла уснуть и лежала старалась глубоко дышать, в общем конечно тревожно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как тревожно Вам сейчас. И это — нормально. Но объективно такие «разовые» умеренно выраженные стрессы все же ни коим образом беременности не вредят, если бы так было, мы в современном «стрессовом 24/7» мире вообще бы не могли вынашивать беременности. Буквально подавляющее большинство женщин со стрессами, в том числе в протоколе и на малых сроках, сталкиваются неизбежно. Это не увеличивает риски потерь беременности и тем более не влияет на малыша, не переживайте.
Также можно рассмотреть использование в подобном случае валерьяны в таблетках в дополнение к препаратам магния. Несмотря на то, что они имеют не сказать, чтобы очень большую доказательную базу, многим они действительно помогают «привести нервы в порядок».
Валерьяну обычно можно принимать до 3 таблеток в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо вам огромное, буду надеяться на благополучный исход!