Сыпь на лице
Добрый день! Ребенку 3 недели, на лице появились высыпания, 2 дня назад были несколько прыщиков, умывала глазки как обычно (кипяченой водой) ватный диск для каждого глаза отдельно. Сегодня уже обсыпало все глазки, где носит и переносица, она их трет. Фото прилагаю. К доктору записаны только на 02.01.26, подскажите что можно делать с этим
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Наиболее вероятно учитывая возраст это акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Ирина, благодарю за ответ. Фото прикрепила
Принятый ответ
Да, это акне новорождённых. Не переживайте. Могут ещё подсыпать, но в итоге пройдут самостоятельно. Дискомфорт ребёнку не причиняют.
Принятый ответ
Доброе утро
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица
При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.
Принятый ответ
Здравствуйте! Внимательно изучил фото. В данном случае можно констатировать развитие акне новорождённых (гормональная сыпь). Это естественная реакция кожи младенца на материнские гормоны. Необходим уход за кожей в данном случае - мягкое умывание водой, а при развитии сухости, которая видна на фото нанесение эмолента, например, «Ла-Кри»). Специального лечения не требуется, нельзя использовать «подсушивание» кожи и каких либо гормональных специальных мазей.
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно - акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи - может появляться и в 1-1,5-2 мес и ранее, сыпь носит локализованный характер. Малыш может немного тереть их
Акне новорождённых чаще всего на личике, реже - на ручках, ножках, животике, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу, сливается в пятна
Аллергическая сыпь красная постоянно. Акне новорожденных краснеет при подаче, купании, кормлении. В покое и во сне, на улице - бледнеет
Акне новорождённых проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ничем мазать не рекомендуют, купайте в обычной воде,
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.