Лимфаденит

Здравствуйте ! Ребенок болел со второго по 10 декабря , была высокая температура и развился лимфаденит По крови была бактериальная инфекция Пропили антибиотики супракс 10 дней, ребенок выздоровел но лимфаузлы остались , после курса антибиотиков они уменьшились , потом то появлялись то исчезали , было около ушка и на шее, у лора были ушки здоровы , хирурги говорят ниче страшного оперировать не надо пока совсем все плохо не станет Но вот под Новый год как назло у него надулась шишка и немного покраснела , она то плотная , то мягкая , но безболезненная Ребенку 1,6 года , лезут клыки ! Третьего числа открываются больницы поедем на узи еще , никто не направлял поедем от себя ! Сейчас состояние ребенка удовлетворительное , температуры нет , играет , янится много но на зубы он всегда так ! Подскажите что нам сейчас предпринять ? Стоит ли паниковать ? Они у нас с начала декабря эти лимфаузлы и если бы было бы что то плохое они бы давно уже дали о себе знать ??? Анализ крови сдавали 19 числа все хорошо С наступающим Новым годом ❄️

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
После перенесённого лимфаденита лимфатические узлы могут сохранять большой размер в течение одного-двух месяцев.
А после перенесённых вирусных инфекций, например инфекционного мононуклеоза, лимфатические узлы могут быть увеличенными долго, могут то увеличиваться, то уменьшаться.

Главное, на что мы ориентируемся: если повышается температура до высоких значений, если лимфатический узел становится горячим, постоянно твёрдым, очень болезненным, отёчность тканей вокруг лимфоузла возникает, нарушение общего состояния, то в таких случаях, срочный осмотр врача,УЗИ и общий анализ крови (+кровь на игМ к цитомегаловирусу,вирус Эпштейна барр).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить реактивный шейный лимфаденит на фоне перенесенной инфекции, у детей узлы часто остаются увеличенными еще 3-6 недель и могут гулять по размеру, на зубы тоже иногда реагируют. То, что нет температуры, ребенок активный, а контрольная кровь была нормальная, обычно говорит в пользу доброкачественного течения.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать узел в динамике и не греть, не массировать и не мазать раздражающими мазями. Но появление покраснения и то, что шишка становится то плотной, то мягкой, может говорить о местном воспалении, поэтому УЗИ и очный осмотр 3 числа очень уместны, иногда при таких изменениях нужен антибиотик, а если на УЗИ будет полость, то и другое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!
Не волнуйтесь,
Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.

Так же лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Могут увеличиваться и при активном прорезывании зубов.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

В таком случае достаточно наблюдения,

в случае отрицательной динамики назначается общий анализ крови,
узи лимфоузлов.

По текущей ситуации на что-то настораживающее не похоже, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,тогда рекомендуют сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте) после перенесённой инфекции лимфоузлы могут сохраняться увеличенными до 3х месяцев, после некоторых видов вирусной инфекции ещё больше. Поводов для переживания нет. Настораживающими признаками являются болезненность лимфоузлов, покраснение кожи в области них, повышение температуры над ними. В этом случае рекомендуется повторная консультация хирурга.