После лапороскопии шов сильно стянут во внутрь
Удалили аппендицит лопороскопией. После снятия швов обнаружила что место прокола которое расположенно выше пупка сильно втянуто во внутрь, образуя складки из кожи. Чувство дискомфорта и стянутости внутри. Не знаю что дальше делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации сейчас делать нечего не рекомендуется , потому что восстановление после операции - распределение подкожной клетчатки и формирование рубца происходит от 6 до 12 месяцев
Сейчас о чем- то судить сложно
При сохранении жалоб через данный срок - консультация пластического хирурга при необходимости
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Доброе утро!
Такое втяжение после лапароскопии связано с тем, как заживает прокол. Кожа и ткани фиксируются к глубине, из-за этого появляется ямка и чувство стянутости, особенно выше пупка.
Это не опасно и постепенно сглаживается в течение нескольких месяцев.
Для улучшения рубца используют силиконовый гель 2 раза в день курсом 4-8 недель, после полного заживления можно делать очень мягкий массаж
Здоровья вам!
Спасибо за консультацию
С наступающим Новым годом!
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас никаких активных действий не требуется. Формирование рубца происходит в течение 6-12 месяцев, после этого можно будет судить о косметическом дефекте. Если втядение будет сохраняться, то лечение оперативное.
Пока рекомендуется местно на область рубца после полного отхождения корочек наносить гель Ферманкол массажными движениями не менее трех месяцев.
Здоровья
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, подобное состояние является совершенно ненормальным и заставляет предполагать ,что края кожной раны фиксированы к апоневрозу (брюшной стенке). Это надо исправлять, т.е. обратиться к хирургам, выполнявшим операцию. Желаю здоровья.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если до операции такого не было, то значит при ушивании раны могли лишнего стянуть или апоневроз или подкожную клетчатку слишком много утянули к апоневрозу.
Обратитесь к оперировавшему Вас хирургу и уточните, как можно исправить данную ситуацию, пока времени после операции прошло не много.
Если ничего сделать нельзя, то надо ждать пока все заживет и зарастет. И если так останется, то обращаться к пластическим хирургам.
Здоровья Вам.
После лапароскопии втяжение кожи в области прокола иногда бывает из-за рубцевания и заживления, особенно если шов был натянут или образовался небольшой внутренний дефект. Обычно это проходит постепенно в течение нескольких недель, но если втяжение сильно выражено, есть болезненность, покраснение, появилось уплотнение или отверстие, стоит показать хирургу для осмотра и исключения грыжи или инфильтрата. Пока можно избегать сильного натяжения кожи, носить свободную одежду и наблюдать за состоянием.