Ребенок 6 лет. Грипп А. Герпес.
Здравствуйте! Очень нужна консультация. Ребенок 6 лет. 27.12.25 поднялась резко температура, всё,что за день было съедено - вырвало. Ночью температура поднималась до 40 градусов, была лихорадка (холодные руки и ноги и горячая голова и живот, особенно краснели уши от высокой температуры,чего раньше не замечала), небольшой кашель Сбивали чередуя парацетамол (суспензия), Нурофен(суспензия), обтирания, питье Также начали приём противовирусных, которые были в наличие - когацел, эргоферон (знаю,что недоказанной эффективностью, ни одного препарата с осельтамивиром в наличие у нас в городе нет)., витамин С, бифиформ Кидс, Мирамистин. В итоге, на 3 день температура стабилизировалась, перестала скакать и остановилась на 38,5. На 4 день ребенок проснулся бодрым, попросил кушать, был до вечера активен, температуры не было, но ничего и не ел (я не заставляла). В итоге, вечером сказал,что заболел животик, что хочет кушать. Попробовал покушать суп - вырвало, йогурт, хлеб - вырвало. Попросился спать, уснул, затем через каждые 15 просыпался от боли в животе и рвоты. Рвота похожа на срыгивание. Сегодня целый день спит, вялый, живот болит, трудно ходить, съед пару ложечек картофельного пюре и всё. Снова поднялась температура. Температура 38,4. На второй день делали экспресс тест на грипп и ковид - результат был отрицательный. Однако мне кажется, что это именно грипп. От ребенка заразилась и я гриппом, кроме гриппа ещё герпес обкидал все губы. Подскажите, насколько опасно состояние ребенка, почему снова поднялась температура, отчего на 4 день может заболеть животик, почему срыгивает еду? Возможно ли такое состояние от принимаемых лекарств или возможно я его заразила ещё и герпесом и поэтому снова "откат"?
Здравствуйте, по описанию можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, при ней температура может быть до 7-10 , дней и может иметь волнообразное течение.
Но в таких случаях рекомендуется, при температуре выше 38,более 3 дней, сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
Возможно, что один вирус на слоился на другой.
Подскажите, пожалуйста, у меня кашель с отхождением мокроты, у ребенка просто подкашливание, мокрота не отходит (возможно, он не может её отхаркивать или возможно мокрота не отходит). Нужно ли давать какие-то препараты давать для отхождения мокроты? (Геделикс, например) Я очень боюсь пневмонии...
Если кашель влажный и ребенок не может от кашлять, можно флуифлорт или геделикс
А ещё, подскажите, пожалуйста, если присоединиться ещё и "мой" герпес, насколько это опасно? Нужно ли давать какие-то препараты сейчас от герпеса в качестве профилактики?
Это не опасно, герпес ни чего плого не сделает, если будет рекомендуется наносить на элементы ацикловир, если вы не будете целовать и обнимать ребенка, соблюдать гигиену его у ребенка не будет
Большое спасибо, вы меня успокоили!
Здоровья вам и вашему ребенку, и с наступающим ❄
Большое спасибо за ответы! И вас с наступающим новым годом и всего наилучшего!
Благодарю🩷
Анна, добрый день
По описанию жалоб не исключено течение вирусной инфекции с абдоминальным синдромом
Но если боль в животике нарастает, ребёнок становится более вялым в динамике , отказывается от еды и питья , это повод для очного осмотра специалиста и сдачи клинического анализы крови , чтобы оценить , какой на данный момент протекает процесс ( вирусный или бактериальный).
Боль в самом низу живота, животик напряжён, ребенку трудно садиться и вставать, ходить. Лежит с поджатыми к животу ногами, диареи нет, мочеиспускание нормальное, воду пьет хорошо. Сейчас пока не тошнит,есть только подкашливание. Можно ли при таких симптомах дать ребенку Дротаверин (40 мг)? Или пока не стоит?
Дротаверин - это спазмолитик , снимет временно спазмы , может стереть картину, лучше все же при напряженном животике , позе эмбриона осмотреться у врача, пропальпироваьь брюшную полость, исключить «острый живот»
Если по результатам осмотра детского хирурга все будет в порядке , то для облегчения и купирования спазмов обычно в возрасте после трех лет применяется тримебутин ( Тримедат детский )
Большое спасибо Вам за ответы! Подскажите, пожалуйста, а не мог ли животик среагировать так из-за совместного приема когацела и эргоферона? Можно ли вообще ими лечить совместно?
Съездили в стационар, сдали экспресс анализ мочи и крови, по анализам сказали, что всё нормально и отправили домой.
Хотели сделать укол литической смеси, но я отказалась.
По вашему совету приобрели Тримедат, дала ребенку, вроде стало легче с его слов. Спасибо
Это хорошие новости! Самое главное, что исключили острый живот !
В целом, Эргоферон относится к препаратам с мало доказанной эффективностью , обычно побочные эффекты при его приеме , в том числе с кагоцелом крайне редки, но не исключена индивидуальная реакция конечно.
Принятый ответ
На боль в животике могла повлиять сама по себе вирусная инфекция , нередко орви ( грипп) сопровождается абдоминальным синдромом ( то есть болями, послаблением стула)
Спасибо за ответы ! С наступающим Вас новым годом! Желаю всего наилучшего!