Беременность и жидкий стул
Добрый день. 30-я неделя беременности. Вчера съела копченую рыбу и колбасу чуть больше нормы. Сегодня с 8:00 утра начался понос, прямо водянистый. Просто вода льется. У меня желчный с перегибом и эховзвесью, уже на фоне беременности были проблемы с ним (приступ колики желчного). Пока не кушала и боюсь снова что все просто вывалится из кишечника. В 8:00 утра пила пепсан п, в 10:30 выпила пакет энтеросгеля. Поспала и поднялась температура до 37.7. Нахожусь в другом городе, подскажите что это может быть и опасно ли это.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
-Очный осмотр врача терапевта или инфекциониста или гастроэнтеролога.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг.
Скажите пожалуйста, а данная кишечная инфекция может повлиять как-то на ребенка и ход беременности?
Добрый день!
Отразиться на беременности и малыше не должна, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Пепсан р по схеме для купирования болевого синдрома в животе
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры и закрепления стула: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней