Гарднерелла в мазке

Добрый день, на днях я обратилась к гинекологу с зудом и дискомфортом влагалища. Назначили свечи Гайномакс плюс, но на них была очень сильная аллергия. Все опухло и болело. Сняла аллергию лоратадином. Поэтому назначили свечи Ливарол на замену. Сегодня мне пришел результат Флороценоза: ДНК бактерий 1.48x10*7, ДНК Lactobacillus spp 1.48x10*7, ДНК Gardnerella vaginalis 2.66x10*5, ДНК Candida albicans - 3.30x10*3. По мазку было: обнаружены споры, флоры большое количество, палочковая, ключевые клетки не обнаружены. Оба анализы были взяты одновременно. Нужно ли лечить гарднереллу в этом количестве или это является нормой и хватит Ливарола?

Раньше была хроническая молочница, несколько лет не возвращалась. ГЭРБ
26 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если есть жалобы, то лечение, конечно, необходимо. Обычно, препарат выбора в похожих случаях - Клиндацин б пролонг на 6 дней.

Если жалобы купированы применением Ливарола, то лечение, обычно, уже не дополняют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, то есть мне нужно начать лечится Ливаролом, и если останется зуд после курса, начать Клиндацин б пролонг?

Если Ливарол еще не применялся для лечения, лучше сразу рассмотреть терапию Клиндацин б пролонгом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, по результату мазка с горла (сдавала год назад) у меня очень слабая чувствительность к клиндамицину. Поможет ли мне этот препарат?
Помимо этого, каждый раз при использовании комбинированного препарата (метрогил плюс раньше и гайномакс сейчас) начиналась сильная аллергия и приходилось отменять

Сказать наверняка невозможно, конечно. Обычно, бактериологический посев именно на гарднереллу не выполняют.

Если чувствительность была снижена у иного микроорганизма - это не имеет взаимосвязи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, резистеyтность была у Staphylococcus aureus.
А что делать если и на Клиндацин б пролонгом начнется аллергия?

Это совершенно иной микроорганизм, взаимосвязи здесь не будет.

Препарат отменяют в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, а лечат ли гарднереллу таблетками, а не свечами? Если комбинированные свечи не подойдут.

И может ли мне помочь Ливарол если дискомфорт вызван кандидой, ведь она тоже есть в мазке. Изначально по мазку мне поставили именно молочницу, до получения результатов Флороценоза

Да, конечно.

Как правило, причина всегда комплексная, не в каком - то одном микроорганизме, конечно.

Мазок на флору крайне мало информации, к сожалению, несет. По нему состав микробиома не оценить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, Дазолик подойдет от гарднереллы в моей ситуации? и нужно ли с ним принимать пробиотик

Если на Метронидазол аллергия, то нет (на Орнидазол она наверняка тоже будет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, на Метрогил плюс была местная реакция, значит Дазолик в таблетках не подойдет?

Да, скорее всего, не подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, является ли Дазолик антибиотиком, может ли возникнуть после него дизбактериоз кишечника и нужны ли с ним лактобактерии?

Да, может. Необходимы пробиотики, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, а после Клиндацин б пролонг нужно восстанавливать микрофлору? На свечи с лактобактериями у меня начинается молочница. Помогут ли jоральные пробиотики? Или не будет необходимости в них?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют все же. использовать более комбинированные препараты , например : 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб или жалобы копировались , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, а могут ли мои симптомы быть именно от грибка, а не гарднереллы, если по анализу ее меньше лактобактерий, что является нормой?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Учитывая вышепредставленную информацию, можно предположить кандидоз ( молочницу).
Просто обнаружение гарднереллы, не является поводом для лечения, это условный патоген, не инфекция, и в норме может находиться во влагалище.
Ливарол действует только на кандиду,к нему гарднерелла не чувствительна.
Если сейчас жалоб нет и отмечается положительная динамика от Ливарола, то лечения не требует гарднерелла если не беспокоит зуд, жжение во влагалище.
Скажите пожалуйста,сохраняются ли жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, в данный момент я еще не успела начать лечение Ливаролом, т.к. только вчера была аллергия на Гайномакс, который я использовала только 1 раз. Поэтому лечения молочницы еще можно сказать не было и дискомфорт с зудом сохраняются

Анастасия, тогда рекомендуется препарат более широкого спектра действия, и на кандиду и на гарднереллу. В такой ситуации обычно эффективен Клиндацин Б пролог крем 2% , используется на ночь вагинально по одному аппликатору в течение 6 дней. Крем способен разрушать биопленки бактерий, чтобы они не были склонны к рецидиву. На момент использования крема половой покой,и в менструации перерыв. Партнеру без жалоб лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, по результату мазка с горла (сдавала год назад) у меня очень слабая чувствительность к клиндамицину. Поможет ли мне этот препарат?
Помимо этого, каждый раз при использовании комбинированного препарата (метрогил плюс раньше и гайномакс сейчас) начиналась аллергия и приходилось отменять

Анастасия, вагинально препрат оказывает другое действие. Возможно заменить в такой ситуации на Макмирор Комплекс, используется на ночь по одной свече вагинально в течение 8 дней. Препарат не затрагивает полезную флору, что очень важно, и учитывая в результате мазка хорошее количество лактобактерий, дополнительно можно не заселять их.
Соблюдение условий при постановке все те же, что и к крему Клиндацину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, я посмотрела что в нем содержится нистатин. Раньше я активно использовала нистатиновую мазь от молочницы и она перестала действовать. Поможет ли мне Макмирор?

Анастасия, обычно данный препарат выполняет свою функцию. Я бы рекомендовала выбрать что-то из двух средств. Ведь устойчивость в ротоглотке к микроорганизмам влагалища различная. Поэтому можно рекомендовать использовать либо крем, либо свечи.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы дискомфорт и зуд и наличие в мазках гарднереллы и Кандиду рекомендуется назначение комбинированных свеч куда будет входить антимикробный и антигрибковый препараты ( макмирор комплекс по 1 св вагинально 1 раз на ночь 8 дней ) , после для восстановления можно внутрь дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зумруд Хайруллаевна, я посмотрела что в нем содержится нистатин. Раньше я активно использовала нистатиновую мазь от молочницы и она перестала действовать. Поможет ли мне Макмирор?

Если нистатин не помогает , то можно неопенотран форте по 1 свечке утром и вечером 7 дней ( туда входит метронидазол и миконазол )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зумруд Хайруллаевна, ранее использовала Метрогил плюс с метронидазолом при молочнице, тогда не делали подробный анализ на флору, но была сильная реакция и пришлось заменить его. Боюсь что будет и на неопенотран форте будет такая реакция

Попробуйте таблетированные формы метронидазола

Когда нибудь принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зумруд Хайруллаевна, раньше не принимала. Никогда не сталкивалась с гарднереллой. А нужно ли при приеме метронидазола принимать пробиотик как при антибиотике?

Да , можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зумруд Хайруллаевна, то есть метранидазол или орнидазол могут вызвать дизбактериоз кишечника как антибиотики? У меня просто после последнего приема антибиотика начались очень большие проблемы с кишечником, очень долго восстанавливалась

Метронидазол и орнидазол может повлиять на кишечную флору и вызвать дисбактериоз. Попробуйте клиндамицин б пролонг вагинально , если на остальные реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зумруд Хайруллаевна, а клиндамицин б пролонг можно использовать без применения после него свечей с лактобактериями? У меня от них молочница. Ведь в нем антибиотик, который может вызвать дизбактериоз влагалища. Будет ли эффективно пить пробиотик через рот, например Вагилак или какие-то другие? Клиндацин б пролонг принимать 3 или 6 дней?
И точно ли мне поможет клиндамицин, раньше я пользовалась средствами от прыщей и клиндамицином несколько раз курсом и в мазке с горла резистентность на клиндамицин была у Staphylococcus aureus.
Предлагали еще Макмиррор комплекс, но там нистатин, раньше я много пользовалась такой мазью при рецедивирующей молочнице и он перестал помогать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимость лечения зависит от симптомов.
При их наличии (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) обычно рекомендуют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.

После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, а может ли мне помочь Ливарол если мои симптомы именно от кандиды, которая также обнаружена во всех анализах, а не гарднереллы, которой по анализу меньше лактобактерий, что является нормой?