Консультация педиатра /

6ой день температура — вопрос №3975021

Здравствуйте,помогите пожалуйста, разобраться. Ребенку 7 лет,поставили грипп,уже 6ой день, температура к вечеру опять 38.5. Первые трое суток ,конечно,было 39 и выше. Вялый и все время спать, чувствует слабость говорит. Сопли,кашель. Может быть такое или уже антибиотики надо? Принимаем последний день Осельтимивир 45 мг два раза в день,как доктор прописала.

Возраст: 41

Хронические болезни: У ребенка хроническая почечная недостаточность 3ст

Педиатр
Здравствуйте

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Так как при гриппе температура может сохраняться до 10 дней, но если страдает самочувствие ребёнка, то тогда рекомендуется сдавать анализы
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик назначается, после оак, есть кровь бактериальная.

Температура на вирусную инфекцию, может быть до 7-10 дней.

Но в таких случаях рекомендуется, сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс, как я поняла грипп не подтверждён был по тесту, номидес работает только на грипп.
Клиент
Анна Николаевна, Здравствуйте,я прикрепила общий анализ крови
Клиент
Анна Николаевна, тест показал грипп а
Педиатр
Посмотрела, кровь, не бактериальная, антибиотик не показан
Педиатр
Оам, есть который полностью?
Клиент
Анна Николаевна, Прикрепила
Педиатр
Посмотрела, он без воспалительных изменений, кетоны это интоксикация, рекомендуется обильное питьё 40 мл на кг веса, и они уйдут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По анализу крови данных за бактериальный процесс нет, вероятно, заболевание вирусное.

Так же рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и посмотреть уши ребёнку для исключения отита, всё это может давать длительную высокую температуру.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Вирусная инфекция может длиться до 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.

По общему анализу мочи отмечается повышение белка, но чаще всего повышение связано с повышением температуры тела, приходит в норму в течение 7-10 дней после нормализации температуры.

В норме при вирусной инфекции температура может повышаться до 7-10 суток, при условии если интервалы между подъёмами увеличиваются и температура уже не повышается до высоких цифр.

Если всё-таки отмечается стабильное повышение температуры более 5 дней, в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра и Лора, т.к. частые осложнения гриппа - это пневмония и отит.
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить грипп с затяжной лихорадкой, но подъем температуры на 6-е сутки после периода почти нормальной, плюс анализ крови с нейтрофильным сдвигом и высокой СОЭ, больше заставляет думать о присоединившемся бактериальном очаге (чаще отит, синусит, бронхит или пневмония, иногда просто выраженное поствирусное воспаление). По моче белок 1,0 г/л при отсутствии лейкоцитов и бактерий нередко бывает на фоне высокой температуры и интоксикации, обычно уходит после выздоровления, позже имеет смысл пересдать.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный повторный осмотр в ближайшие сутки с обязательной проверкой ушей, горла, дыхания и сатурации, и по возможности С-реактивный белок, потому что по одной СОЭ решение об антибиотике принимать не любят. Если врач уже осмотрел и заранее дал Супракс на 6-й день именно из-за сохраняющейся лихорадки, то при повторном подъеме до 38,5 на 6-е сутки это выглядит как ситуация, где антибиотик может быть оправдан, но лучше привязать к осмотру или CRP.