Стамотит у ребенка

Здравствуйте с наступающим возникла проблема У ребенка 1,9 возраст Сначала болели просто а на днях а это два дня назад буквально заметили у ребенка на губах стоматит начали лечить кондидом и сегодня подключили холисал потому что ребенку ужасно больно не ест вот почти посмотреть не давала сегодня уже можно скать насильно силой держа руки ноги залезли посмотреть что там язвы на губах так и есть а вот на десне прекратила фото температура поднимается до 38,5 сбиваем до нурофеном падает и через какое-то время как по щелчку пальцев поднимается Новый год идти некуда и пышакаем мерамистином

Нету
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению фото другое сделать не могу так как ребенку больно не хочу больше применять дискомфорт и плюс ребенок уже уснул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На третьем фото которую только что прикрепила самая лучшая видимость

Увидел, да.
Смотрите, кандид - вообще не по этому профилю, и применять его без анализа на грибы не нужно. Очень высок риск сдвига баланса микрофлоры.
Первое, что нужно сделать - не паниковать. Стоматит есть, к нему присоединился гингивит. Это часто бывает, это обратимо. Не переживайте, это серьезно не отразится на чем-то.
При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь. Это очень хорошо будет обезболивать.
После еды рекомендуется дать попить воды (чтобы смыть частицы еды) обработать раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% на стерильном марлевом тампоне.
На время лечения исключается, сладкое, горячее.
Разрешены разные травяные чаи с противовоспалительным эффектом.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо а молочку можно

В плане еды никаких ограничений, кроме раздражающей пищи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями. Похоже по описанию на стоматит, но не кандидозный. Поэтому Кандид лучше не использовать.
При вирусном стоматите немного другие рекомендации.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Но так как болезнь только началась, пик обычно приходится на 5-7 день, потом начинаются улучшения состояния.
Для того чтобы помочь ребенку в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!🌿

Принятый ответ

Здравствуйте)
Кандид применяется только при подтвержденном кандидозе, то есть на основе результата мазка. Иначе есть риск нарушения микрофлоры.
Поэтому лучше убрать🙏
По фото похоже, что присоединился гингивит.
У малышей очень часто на фоне орви появляется гингивит.
Первые 3-4 дня идет самый пик отека и воспаления, потом постепенно пойдет на спад)
Пока только мягкая и теплая пища.
Не давать грубую пищу, даже печенье 🙏
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней.
Также в таких случаях рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую)
Убрать пока зубную щетку, так как сейчас она дополнительный травмирующий фактор. Зубы лучше пока чистить салфетками для чистки Зубов с ксилитом. Пока их нет, можно чистить марлевым тампоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А холисал можно ?

Если есть болезненность, да конечно можно наносить Холисал.
Перед едой, и на ночь🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне ОРВИ достаточно часто появляется гингивит(воспаление десны), стоматит (воспаление слизистой оболочки). В подобной ситуации рекомендуется продолжить лечение. Мирамистином пользуются не более 5-7дней ,т.к. вызывает нарушение баланса микрофлоры.
Ребенку дают почаще ромашковый чай. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом. При болях наносят гель Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает.),либо Камистад бэби.
В качестве ранозаживляющего средства наносят масло облепихи/персика/шиповника при отсутствии аллергии. Обязательно соблюдают гигиену полости рта, в противном случае восстановление затягивается. Зубная щетка сейчас может дополнительно травмировать слизистую, поэтому используют детские дентальные салфетки.
Пища нейтральная, т.е. не горячая и не холодная. Ограничивают прием кислой, грубой пищи.
Кандид в подобной ситуации не используют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста .
Скорейшего восстановления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанная картина вероятнее всего характерна для гингивита. Гингивит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет из-за перенесенной болезни, мешает организму справиться.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка полости рта Мирамистином, по инструкции 2-3 раза в день после еды.(не более 5 дней). Можно делать примочки с отваром ромашки или давать слабый ромашковый чай(если нет аллергии!).
2. После полоскания, если имеется болезненность нанесение Холисала тонким слоем (можно ватной палочкой).
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистка зубов очень мягкой зубной щеткой, стараясь не задевать болезненные области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. С Наступающим Новым годом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вас

Спасибо.