Запоры у годовалого ребёнка
Беспокоят запоры, молочница часто появляется во рту, наш педиатр не думает что есть какая-то связь, начала действовать сама, обрабатываю каждый день, 3 раза, пою пробиотиком, подаю креон, разделяю капсулу на 3 части, но я не понимаю чем можно кормить при результате анализа на капрограмму помогите расшифровать. Анализ на кандиду с корня языка сдали, пришёл отр результат, что у меня что у дочки, у меня у самой есть по анализам синдром жильбера, герпес 2 типа, и у нас гв
Принятый ответ
Здравствуйте!
Молочница, действительно, не связана с запорами.
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Анализ кала на копрограмму в таких случаях считается не информативным.
Форлакс я уже давно перестала давать, пьёт воду хорошо, столько сколько нужно её организму, молочница постоянно из-за чего-то обостряется, становится раздражительной, капризной, плаксивой, капрограмму до всего этого сдавали ничего в кале не было, запоры с 5 или 6 месяцев, твёрдый кал, давала и форлакс и дюфалак, надоело мучать ребёнка, не должна она всё время с помогательными средствами какать, она уже боится этих глицериновых свечей, всю ночь на груди висит, какашки одной колбасой твёрдой казьеобразные, молочница, как сказал стоматолог это зеркало жкт, вот я и хочу на фоне анализа на капрограмму и моего синдрома узнать что кушать а что нет, на данный момент убрала мучное, сладкое итак много не давала, кисломолосное, дрожжевое! Оставила клетчатку и мясные пюрешки, но вот что-то она стала кушать мало, но как начала давать креон и пробилтики в первый день сходила даже 2 раза в туалет, и стул был горчичного цвета, мягкий, всё что наш педиатр предлагал не особо работало, стул был твёрдый и темно коричневый. Ребёнку 1 год 1м
Если не восполнить водный режим, запоры не пройдут
У нас поильник 200 мл она может за день 4 таких поильников выпить
В таких случаях увеличивают потребление клетчатки (не все овощи и фрукты не содержат), при неэффективности рекомендуют введение Форлакса, данный препарат абсолютно безопасен
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, возраст ребёнка?
Сколько дней нет стула?
Самостоятельный или после стимуляции?
Если есть фото прикрепите
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малышей до 3-4 лет
Стула бывает нет по 2 или 3 дня, но это не критично, критично то что она сильно тужится и боится какать, со слезами, какашки плотные иногда козий горох, а иногда одной колбасой горохообразной, но вот тут вопрос всё же в том чем кормить, клетчатки даю много, мясо, ограничела на время молочные продукты, кисломолочные, мучное и дрожжевое
Сколько воды пьет ребёнок? Норма 30-40 мл на кг веса ребёнка
У нее поильник 200 мг вроде, она может за день выпить таких 3 или 4
В таких ситуациях обычно рекомендуется :
1. Увеличить питьевой режим– вода, компот собственного приготовления без сахара, предлагать между кормлениями.
2. Увеличить в рационе клетчатку - овощные, фруктовые пюре(кабачок, брокколи, чернослив, яблоко); детские кисломолочные продукты(кефир/йогурт)- клетчатка помогает формировать мягкий стул.
3. Ограничить крепящие продукты – рисовая каша, бананы недосспелые, картофель
Если на фоне данных мероприятий стул также плотный (козий) , приносит дискомфорт, то в таком случае используется препарат Форлакс, курс длительный, до полной нормализации стула, с постепенной отменой.
Данный препарат не вызывает привыкания.
Также по поводу приема пробиотиков , которые как правило могут и крепить стул , так как действует индивидуально
Спасибо большое за ответ, а то я из-за капрограммы убрала всю молочку, и кисломолочку а она так любит биолакт
Кисломолчка как раз наоборот нужна - биолакты/творожки/кефир
Обьем молочной продукции примерно до 500 мл
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и по копрограмме можно предположить, что основная проблема сейчас это функциональные запоры, а налет во рту далеко не всегда является кандидозом. В анализе кала нет признаков крови или выраженного воспаления, переваривание жиров и крахмала выглядит спокойно, а дрожжеподобные грибы в копрограмме часто означает особенности микрофлоры и углеводного питания (иногда после лечения, при запоре), и само по себе не равно кандидоз кишечника и не требует креона или лечения грибка, тем более если мазок на кандид с языка отрицательный.
В подобных случаях обычно рекомендуют не травмировать слизистую постоянными обработками, креон без четких показаний лучше не использовать, а запор корректировать режимом и питанием по возрасту (вода, овощи/фрукты с послабляющим эффектом, меньше закрепляющих продуктов), и при необходимости мягким слабительным на курс (чаще выбирают лактулозу, дозу подбирают по стулу).
Здравствуйте, у нас грудное вскармливание, и у меня есть синдром Жильбера, наш платный педиатр прописал нам это лечение, и у нас в первый же день после приёма дочка 2 раза сходила в туалет, а стоматолог нам сказал что молочница во рту это зеркало нашего жкт, кандиду с корня языка не обнаружили потому что я до сдачи анализа за 4 дня начала чистить ротовую полость кандидом, и ещё вопрос почему сейчас у врачей нет какого-то единого мнения
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то могут рекламировать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма норма по возрасту, это не отклонение, не должно быть большого количества лейкоцитов и эритроцитов, остальное возрастная норма.
Если у ребенка запоры, это нужно лечить курсом слабительных, связи с Кандидой нет.
Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.
Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,
Пока не достигается нудный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.
Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.
Если кандидоз часто рецидивирует после адекватного курса обработки кандидом, назначается прием противогрибковых внутрь.