Метеоризм и нарушение стула после приема антибиотиков и фитомуцила

Полтора месяца мучаю с кишечником. Первый раз пришла к терапевту 10 ноября с симптомами диареи (длилась как правило разово до полного опустошения кишечника , но присутствовало сильное головокружение и сильно падало давление ) поставил -Функциональное нарушение работы кишечника , посадил на диету и сказал пить омез и необутин и симптоматика прошла . Спустя неделю пришла выписываться и врач сказал можно отменять диету . Спустя два дня всё вернулось . Пошла к другому врачу -терапевту . Он после анализов ( посев на дисбактериоз) поставил диагноз -дисбактериоз 1 степени и прописал кучу антибиотиков . Таваник 500 мг- 1 т 2 раза в день 10 дней , альфа нормикс 200 мг. - 1 т. 2 раза в день 6 дней и фитомуцил - 1 пакетик в день . ( антибиотики успела пропить только 4 дня )Через два дня появилась жуткая диарея , выпила таблетку лоперамида и вроде прекратилось , но теперь мучаюсь с тяжестью после приёма антибиотиков ,метеоризмом и постоянными позывами в туалет . Как можно исправить ситуацию? устала уже сидеть на диете , уже потеряла 5 килограмм и хочется вернуться к нормальной жизни И нужно ли продолжать пить фитомуцил , ведь у меня не было запоров?

Атопический дерматит , перегиб на уровне шейки желчного пузыря
21 год

Здравствуйте.
описанная картина может соотвествовать синдрому избыточного бактериального роста.

принимали таваник и альфа-нормикс одновременно?
кал на дисбатериоз не очень информативный анализ, тк не отражает всего многообразия бактерий в кишечнике.

по крови снижен mch, что может говорить о недостатке железа.
рекомендуют сдать ферритин.

также завышены лимфоциты.
орви недавно не болели?
окружающие здоровы?

для оценки состояния кишечника рекомендуют сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
для того чтобы понять есть ли сибр или нет рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.(сдавать рекомендуют не ранее чем через 4 недели после приема антибиотиков).

также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена, гельминты, и застой в желчном.
эти состояния могут провоцировать сибр

рекомендуют выполнить
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
узи обп.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют(если нет аллергии на препараты, также рекомендуют учитывать совместимость с препаратами, которые уже принимаете)
тримедат-он нормализует моторику и снимает спазмы.
его согласно инструкции рекомендуют по 200 мг 3 р\д-4 недели
для снятия вздутия рекомендуют пепсан р. его обычно рекомендуют по 1 саше 3 р\д-2 недели.

Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.

при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом.(а реакция вероятно была на таваник, хотя и на альфа-нормикс могла быть, то рекомендуют еще раз попробовать прием альфа-нормикса, если подтвердиться сибр)

лечение рекомендуют проходить под наблюдением очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Добрый день ! Да принимала антибиотики одновременно , по назначению врача .
Анализ на ферритин, общий анализ мочи, узи органов брюшной полости и непереносимость лактоза я подгрузила

На счет болела или нет . Вроде бы нет , но в декабре было мало сна из за сна .

гененотип по непереносимости лактозы-при таком генотипе возможно развитие вторичной лактазной недостаточности на фоне кишечных инфекций например(временно) .
низкий ферритин-говорит о малом запасеп железа в организме.
по узи застоя в желчном не выявлено.

рекомендуют досдать то что писала выше.
антибиотик когда закончили принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Перестала принимать во вторник (29.12)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Стала пить пробиотики Бак Сет

Принятый ответ

поняла.
рекомендуют подключить то что писала выше.
при сохранении вздутия рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой, выждав 4 недели после антибиотика.
если нет возможность сдать этот тест то рекомендуют пролечить сибр без анализа.
если нет аллергии на препараты
при сибр согласно клиническим рекомендациям альфа-нормикс рекомендуют по 400 мг 3 р\д-2 недели.
для защиты кишечника от антибиотиков рекомендуют прием энтерола
согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 2 р\д-14 дней.
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.