Аллергия на препарат железа

Пониженный гемоглобин, ребенок 6 месяцев. Назначили ферлатум либо тотему. Начали давать ферлатум - появилась сыпь на теле и она чешется. Можно ли дать антигистаминное? И можно ли перейти на тотему? Можно ли смешивать эти препараты с водой?

Нет
6 лет
1 Января ·Просмотров: 139·Блик, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте
Если сыпь аллергическая, сопровождается зудом, то используются антигистаминные.
Препарат железа можно заменить на другой при наличии аллергии или непереносимости. Железо можно немного развести водой или соком, если не получится иначе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, обычно, при возникновении аллергических высыпаний отменяется прежний препарат железа, пролечивается аллергия антигистаминными препаратами.

Новый препарат железа желательно начинать когда полностью будет купирована аллергическая реакция от ферлатум.

Также могут использоваться в подобной ситуации другие формы железа: Мальтофер, Феррум лек.