Жжение и раздражение при ВПЧ
Здравствуйте, уважаемые специалисты, мне 25 лет, 2-я беременность 26 недель. Вот уже 2 года я не могу избавиться от постоянного жжения зуда,непонятных выделений из влагалища(бывают с неприятным запахом ,жёлтые белые)Так же жжение локализуется по всем половым губам, в преанальной области, анусе, интенсивность разная, но на протяжении 2-х лет после первых родов путем кесарева сечения практически не было и дня,чтобы пропадало это чувство жжения.Половая жизнь практически отсутствует,т.к. потом все там раздражено,слизистая будто истончена. Были как-то периоды ремиссии длиной максимум в 2 недели,но потом все по новой. Чем и от чего меня только не лечили гинекологи и бак вагиноз и молочница, но эффекта нет, сейчас фемофлор чистый, бак посев цервикального канала второй раз не даёт роста, мазок на флору хороший, лактобактерии превалируют, инфекций никаких у меня нет, ВИЧ сифилис гепатиты все отрицательно, есть впч в достаточно высоких титрах,но участковый гинеколог говорит не может впч вызывать жжение, врачи разводят руками,отправили к дерматологу,сказав что все что возможно по гинекологии мы вылечили. Но мне кажется,есть небольшие кондиломы, возможно я ошибаюсь,прикрепила фотографии слизистой, прошу помочь оценить ситуацию,кондиломы ли на фото и может ли впч вызывать эти неприятные симптомы? Также на фотографии заметила какие-то эрозии будто дырочки на слизистой.Как это на данном этапе пролечить,чтобы избавиться от зуда?Так же есть чувство жжения неприятного при мочеиспускании именно в уретре, моча по всем параметрам хорошая.Прикрепила последние перед беременностью анализы на ВПЧ ,а также цитологию.Заранее благодарю за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно в нижнем своде по фото определяются кондиломы, что может быть на фоне снижения иммунитета во время беременности. Кондиломы могут давайте симптоматику похожую у вас. В таком случае рекомендуется применение местно препарата Эпиген интим.
Ольга Анатольевна, к сожаление, Эпиген спрей не помогает,начала вставлять Генферон 500 тыс ед., уже не знаю куда обращаться с этой проблемой
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото обычная слизистая, складчатость слизистой, а не идеальная гладкая поверхность - норма. Кондилом, папиллом не визуализируется.
Анализ на ВПЧ берется с шейки матки и сам вирус находится именно на эпителии шейки матки, поэтому можно согласиться с докторами, ВПЧ в таких случаях не является причиной зуда и жжения.
При подобных симптомах могут быть таких диагнозы: вульводиния, миофасциальный синдром, гиперактивность тазового дна.
В таких ситуациях необходим специалист, который работает с патологией тазового дна- для точной постановки диагноза.
Также дерматозы— заболевания слизистой/кожи в таких случаях тоже могут быть
Принятый ответ
Добрый вечер!
По фотографиям ничего патологического не наблюдается.
По анализам: мазок на онкоцитологию - NILM, что означает не выявлено никаких атипичных клеток.
По Флоре выявлена уреаплазма, которая относить к условно-патогенной флоре, то есть может присутствовать в норме. Но иногда может давать жалобы на зуд, жжение или неприятный запах. В такой ситуации она требует лечение и чаще всего эффективно:
1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально
2. Затем после окончания лечения можно пропить капсулы
«Дуожиналь» или «Вагилак»
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.
Все препараты можно применять только в отсутствии аллергических реакций, а так же противопоказаний, согласно инструкции. На время лечения исключить половую жизнь. Также рекомендуется воздержаться от хлебобулочных изделий, сладкого, а также ношения синтетического и тесного белья. Белье рекомендуется из хлопка, свободное. Подмываться исключительно теплой водичкой, не использовать мыло и спринцевание.
Выявленное ВПЧ, действительно, обычно не дает никакой симптоматики, в плане наружных половых органов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам предоставленных вами данных и с учётом жалоб
патологических образований не выявлено: визуально слизистая вульвы и преддверия влагалища без признаков острого воспаления, язв, эрозий, истинных кондилом или опухолевых изменений. Образования, которые могут восприниматься как «дырочки» или неровности, соответствуют нормальному рельефу слизистой и выводным протокам желёз. По результатам анализов также не выявлено инфекционной причины ваших симптомов: мазки, бакпосев, Фемофлор, ИППП в пределах нормы, лактобациллы преобладают, цитология без признаков дисплазии или злокачественности (NILM). Выявление ДНК ВПЧ высокоонкогенных типов само по себе не является причиной жжения, зуда, выделений или болей, так как ВПЧ в большинстве случаев протекает бессимптомно и не вызывает хронического раздражения слизистой.
С учётом длительности симптомов, отсутствия эффекта от противомикробного лечения и нормальных анализов, наиболее вероятно, что речь идёт не об инфекции, а о хроническом неинфекционном состоянии вульвы. В первую очередь это может быть:
вульводиния состояние, при котором возникает жжение, боль, чувство «истончённой» слизистой при нормальных анализах; хронический контактный или аллергический дерматит слизистой; реже, ранние формы дерматозов вульвы, которые не всегда имеют яркие визуальные признаки. Жжение в области уретры при нормальном анализе мочи также может быть частью этого же состояния и не свидетельствует об инфекции мочевыводящих путей. На текущем этапе основная задача снижение раздражения и защита слизистой, исключение агрессивных средств и необоснованного лечения. После родов целесообразна очная консультация дерматовенеролога или гинеколога, специализирующегося на заболеваниях вульвы, для уточнения диагноза и подбора направленной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленной фотографии нет данных за наличие кандидломы.
Учитывая представленные данные может быть рекомендовано следующее:
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней