Частое мочеиспускание без боли
Здравствуйте.На протяжении нескольких дней мучает частое мочеиспускание.Боли и рези нет, но какие-то неприятные ощущения в районе мочевого пузыря и иногда отдает в поясницу( в левую сторону, но не часто).После того, как схожу в туалет чувствуется как будто не до конца сходила. Выделений никаких нет. Какие лекарства можно выпить? Сейчас праздники клиники не работают, боюсь усугубления ситуации. И вообще какое обследование нужно сделать?
Добрый день.Подобного рода жалобы могут быть на фоне различных проблем в том числе и неврологических.Учитывая описанные жалобы,можно предположить и отхождение мелких конкрементов.
В подобной ситуации обычно рекомендуется(при отсутствии противопоказаний и аллергии):
-Дротаверин 40 мг по 2т 3 раза в сутки- 5 дней
-Уролесан по 20 капельн на кусочек сахара 3 р/с 10 дней
Из дообследования рекомендуется:
-ОАК,ОАМ
-УЗИ почек,мочевого пузыря
Далее по ситуации
Луиза Римихановна, и еще забыла написать в вопросе, что присутствует иногда немного жжение где левая половая губа. Это из-за может быть из-за мочи ?
Тогда дополнительно рекомендуется осмотр гинеколога с забором мазков.При кон акте с мочой может быть реация в виде жжения.
Луиза Римихановна, спасибо большое, буду тогда записываться к гинекологу в ближайшее время.
Принятый ответ
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!
Екатерина, здравствуйте!
Для снятия симптомов цистита, при отсутствии аллергических реакций, можно использовать однократно монурал, в случае необходимости повторить через сутки. Во влагалище добавить препарат типа макмирор комплекс.
Елена Александровна, а монурал действует на жкт? я просто прочитала в отзывах, что у многих расстройства жкт после приема этого препарата.
Индивидуальные реакции возможны на любое лекарство. В целом препарат хорошо переносится и назначается по показаниям даже беременным женщинам.
Елена Александровна, поняла вас, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть признаком цистита или камня нижней трети левого мочеточника, учитывая боли в поясничной области. Рекомендуется сдать общий анализ мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа, желательно прикрыть вход во влагалище, собирать не в период месячных), а также сделать узи почек и мочевого пузыря (наполненного) с осмотром устьев мочеточников для исключения камней. Без анализа мочи и узи не совсем понятно, что делать, поэтому в таких ситуациях до получения результатов для обезболивания можно использовать нпвс, например, ибупрофен 200 мг 2-3 раза в день, нимесил до 2 пакетиков в день или их аналоги. Также проблема может быть связана с гинекологией, поэтому рекомендуется очный осмотр и сдача мазков
Мурат Анатольевич, спасибо большое, буду тогда записываться к гинекологу в ближайшее время. А если по гинекологии все нормально, то с этими проблемами мне обращаться к урологу ? Гинеколог не лечит это?
Пожалуйста. Я бы рекомендовал записаться сразу и к урологу, и к гинекологу. Конечно, если по гинекологии патологии не будет, тогда к урологу
Мурат Анатольевич, поняла вас, спасибо за информацию.
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!