Высокая температура
Здравствуйте, ребенку 1 год, температура 3 дня держалась 37.2-37.6, вызывали врача, легкие чистые, выписали дышать физ раствором и противовирусные. Но потом уже 4й день температура доходит до 39.2. Сбиваем но все равно поднимается до 38-38.8. Что делать? Кашля нет, так такового тоже. Вызывали врача слушала легкие чистые, выписали антибиотик флемоксин. На фоне 4х дней приема жаропонижающих у ребенка стул жидкий. Зубов всего 4, верх припухший, но не может же быть 4 дня такой температуры на зубы? Что делать? Ребенок вялый, сонливость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, с высокой и длительной температурой может протекать грипп.
В подобных случаях обычно рекомендуют для дообследования:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.
На зубы обычно температура повышается не выше 38,5 и не более 3 дней
Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста это розеола? Фото прикрепила
Температура после появления высыпаний не повышается больше?
По фото подобные высыпания могут быть при розеоле
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная, антибиотик назначается, на вирусы антибиотик, не работает
По описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Температура выше 38.5 на зубы не поднимается
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило на зубы температура не повышается выше 38, возможно на фоне прорезывания зубов ослабляется иммунитет и присоединилась инфекция, если температура продолжает сохраняться, ухудшается общее самочувствие, то обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции и общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, для прорезывания Зубов такая температура тела не характерна
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста это розеола ? Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК, ОАМ и осмотр лора для исключения отита.
До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
При дентации температура не повышается больше 38 градусов