Лечение зуба 33

Добрый день ! 20.12 удалили зуб 7, на снимке была киста , лечить не было возможности , был выходной день , а боли были сильные. Сделали перед удалкнием кт , обнаружили кисту в 33 зубе . 29.12 пошла к врачу , посмотрела кт , сделали снимок , киста находилась между двух Зубов . Когда начали чистить каналы врач сказала нерв уже давно умер , заложили лекарство на сколько я поняла кальций и отправили до 12 числа гулять . Зуб ноет третий день , вот именно ноет , то сильно то вообще не болит . В день пью раза 2 обезбол . Еще после врач ездит болит именно место укола. Подскажите это нормальна реакция ? Я уже переживаю что надо еще удалять зуб ….. во вложении фото кт и оказания услуг , что именно мне делали

Гастрит
34 года
1 Января ·Просмотров: 106·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование). Приложенное фото КТ -неинформативно.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

Спасибо за ответ ! К сожалению ссылку не могу перекрепить так как снимки с исследования на флешке , могу еще перекрепить пару фото кт и прицельный снимок .
Я бы хотела уточнить , зуб до этого вообще не болел , на данный момент он беспокоит Вики от времени , именно ноет где-то внизу у корня и боль от укола , это норма ?

Да, прикрепите снимки все, что есть. После того, как каналы почистили и заложили лекарство болезненные ощущения в норме могут быть, они потихоньку должны уменьшаться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ). Вы прикрепили 3D-модель челюсти.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

В 33 зубе был хронический очаг. Нерв давно погиб, но вокруг корня жила инфекция. Когда каналы начали чистить и положили кальций, очаг «встряхнули». Ткани начали реагировать. Ноющая боль волнами в первые 3-5 дней после закладки лекарства - это нормальная реакция.
То, что боль то есть, то отпускает, и снимается обезболивающим - хороший знак. Это не похоже, что надо срочно удалять.
Боль в месте укола тоже объяснима. Анестезия травмирует ткани. Иногда болит 2-4 дня, особенно если укол был глубоко или плотные ткани.

Евгений , спасибо за ответ !
Просто первый раз такое и место укола болит и зуб ноет , а где корень прям чешется как будто анестезия вот вот отойдет .
Если числа 3-4 боли не уйдут то нужно будет идти к врачу ?

Ангелина, у Вас просто набор симптомов, который в любом случае рекомендует обратиться к врачу хотя бы для осмотра даже если пройдут.

Евгений , по поводу врача понятное дело , но 1 числа никто не работает , поэтому решила узнать у вас .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сможете прикрепить полную ссылку на КТ?
Вам врач вскрыл и обработал один зуб? На данный момент боли уменьшаются? Есть ли боль при накусывании?
Место укола действительно может болеть, так как при введении иглы происходит травма слизистой.

Ссылки к сожалению у меня нет , мне выдали флешку с программой , поэтому я сюда прикрепила только снимки. Врач вскрыл и обработал один зуб . Я прикрепила выписку , вы можете посмотреть что там за лекарство мне положили ? Поверк плохо разбираю

Вероятнее всего врач написал:
Снимок, инфильтрационная анестезия, мед обработка канала, временная пломба. Лекарство какое было заложено, врач не указал.

Говорила кальцесодержвщий , подскажите симптомы которые я описываю это норма , после этого лекарства ?

Вероятнее всего лекарство на основе кальция. Да, ноющие боли после обработки каналов, как правило, могут быть, так как каналы обрабатывали, так сказать вторглись в них. Но обычно они должны ставиться с каждым днем меньше.

Сегодня третий день ноющих болей , с утра не так сильно , в течении дня вообще может не болеть к вечеру усиливается . Переживаю за то что надо идти к врачу вскрывать метериал и смотреть что с зубом
Может материал ушел за корень ?
Раньше столько манипуляций было с зубами но это первое

За корнем зуба вероятнее всего имеется очаг воспаления, лекарство действует, поэтому ноющая боль может быть. Пока повода для беспокойства нет, а вот если боль усилится, станет не ноющей, а острой, появится отек, то тогда рекомендуется обратиться к врачу.

Поняла спасибо 🙏

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина!
По снимку достаточно большой очаг возле верхушки корня, поэтому лечение достаточно длительное будет и без гарантии как правило.

Скажите, при накусывание нет боли?
Ноющие боли могут присутствовать именно после обработки каналов, с каждым днем становится все меньше.

Спасибо за ответ Наталья ! При накусывании боли нет . Но зуб просто ноет время от времени , в ночное время почему то сильнее . Не могу разобрать какое лекарство врач мне положила в зуб ?! Не понимаю почерк

Вот я тоже не пойму. Мед обработка канала, Временная пломбы.
Лекарство по идее должно быть на основе кальция, но название другое .

Я думаю может это такая реакция на кальций ??? Вот зуб именно ноет , не болит , а ноет .мне много что делали с зубами , но видимо лечение кисты это первый раз ))) поэтому для меня странная боль . Это норма ? Или нет ?

Ноющие боли да действительно могут быть вариантом нормы при лечении каналов.
Если нет отека десны, нет боли при накусывании, то да это вариант нормы)

Показания к удалению на данный момент нет абсолютно))

Отека вроде нет , но этим зубом я не кусаю , когда жую не болит . Антибиотик пить не нужно ? Может боль из-за воспаления внутреннего ?! 😄я уже не знаю что думать , он ноет прям бесит и чешется внутри возле корня странные ощущения

Антибиотик обычно назначается при периодонтите только при отеке, гное, повышении температуры тела)
В данном случае как таковой необходимости и нет))

Я думала у меня как раз он )))) нерв в зубе умер и плохо пах 🤢 но гноя , отека нет
При болях пить не месил , нурафен ? В течении какого времени боли могут сохранятся ?

Наиболее эффективным является Нимесил. Если нет противопоказаний конечно ( беременность, кормление грудью)
Нурофен слабоват в этом плане)

Обычно после 3-4 дня идет на спад боль.
Если же будет сохраняться, тогда рекомендую не ждать 12 числа, а подойти раньше для замены лекарства)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами симптомы имеют место быть так как во время лечения каналов работают агрессивными инструментами и сильными антисептиками, чтобы вымыть всю инфекцию из корневых каналов и создать максимально стерильную среду.

Отек и боль могут быть в первые 3-4 дня(должны купироватьс приемом НПВС/обезболивающих), затем идут на уменьшение.

Спасибо да ответ ! То есть если 29 делали зуб числа 3 должны ощущения уйти ?

Да, с 3 января уже должно становиться легче и легче🙌🏻

Я поняла 🫡 спасибо ! С Новым годом 🎄

Будьте здоровы!🌿
И вас с праздником!🎄