Диарея один раз в день

Добрый день! На протяжении трех недель такая картина у меня: кашицеобразный стул от одного до двух, трех раз в день, может вобще быть до состояния поноса. Тянет правый бок под ребром, может и до еды и после. Началось все с боли с левого подреберья, потом был однократный стул непереваренный, состоянии лихорадки без температуры, тошнота небольшая. Так как был летом поставлен диагноз хронический панкреатит стала принимать креон 25 000, тримедат, диета, афабазол так как нервничаю много, пропила Бак-сет, потом Энтерол. При Бак-сете стул так и был кашицей, при Энтероле появились поносы, пропила его 5 дней, толку ноль. Температуры нет, живот перед стулом как бы хватает, а потом жидкий стул, сначала нормальный, потом кашица, потом вода. Из диагностики: узи брюшной полости: перегиб желчного, функциональные изменения поджелудочной железы, остальное норм, проведена колоноскопия: удалили один полип, есть дивертикулы без воспаления, остальное норм. Анализы: амилазы, липазы, билирубин, глюкоза, гликированный гемоглобин норма. Капрограмма кала до поноса была лучше чем летом, если надо приложу. Панкреатическая эластаза была 145, стала 323?? Не знаю может такое быть? Вопрос: что мне попить чтоб остановить этот понос? Как восстановить кишечник. После лечения летом стул был идеальный, но тогда у меня был метеоризм и наоборот запор. Может ли диарея быть от афобазола? Спасибо

Фиброзно-кистозная мастопатия, шейный и поясничный остеохондроз, артрит коленей 1 степени
56 лет
1 Января ·Просмотров: 457·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, добрый вечер. При отсутствии явной патологии по результатам обследований, описанные жалобы могут быть связаны с изменением перистальтики кишечника, например, при СРК (синдроме раздраженного кишечника) или нарушении микрофлоры в кишечнике при СИБР. С целью диагностики рекомендуется проведение дыхательного водородно-метанового теста на СИБР. При подтверждении диагноза показан прием альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее энтеролкатис плюс по 1кап 1р\д - 20 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по вашему описанию, у вас синдром раздраженного кишечника на фоне стресса и тревожности
Энтерол может усиливать послабление стула в первые дни приема, афобазол крайне редко вызывает диарею, но исключить нельзя.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжать креон 25000 во время каждого приема пищи, добавьте Смекту по 1 пакетику 3 раза в день между приемами пищи курсом 5-7 дней для закрепления стула. Тримедат оставьте. Вместо Энтерола попробуйте баксет
-исключите молочное, жирное, сырые овощи и фрукты, кофе. Ешьте рисовую кашу на воде, отварную курицу, сухари, бананы.
-Рост эластазы с 145 до 323 возможен на фоне лечения креоном и улучшения функции поджелудочной. Если через неделю улучшения не будет, нужно сдать анализ кала на кальпротектин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать