Чем сбить температуру и нужно ли?
Добрый вечер, муж заболел. С утра температура 38,2 сильная головная боль, ломота в теле. Он по назначению психиатра принимает лекарства: 7.00 эсциталопрам 20 мг + бинелол 2,5 мг, 13.00 арипипразол 5 мг, 21.00 атаракс 50 мг. С утра почувствал себя плохо выпил римантадин 50 мг. Ломота в теле, боль в суставах, голова болела, в 11.00 дала ему 500 мг парацетамола, к 12.00 температура не снизилась, дала еще 250 мг парацетамола температура снизилась до 37,3, к 18 температура поднялась до 38,3 головная боль ломота в мышцах и суставах, выпил еще 750 мг парацетамола, сейчас 20.24 температура держится 38,3. Также в 2023 году была у него язва антарального отдела желудка и хронический холицестит, успешно вылечил, больше не было. Вопросы: 1. Дать ли ему атаракс сегодня? 2. Сбивать ли температуру и чем, если парацетамол не работает? Может вообще лучше скорую вызвать?
Принятый ответ
Здравствуйте,вы можете дать атаракс вашему мужу,он совместим с жаропонижающими препаратами за исключением препаратов которые содержать ацетилсалициловую кислоту.
Сбивать температуру можно ибупрофеном,парацетамолом,нимесил,нимесулид.
Так как у вас проблемы с ЖКТ,то прием желательно ограничить курсом 5-7 дней,если температура не уйдет,то обратитесь к врачу.Можно использовать омез для безопасности приема НПВС.
Скорая скорее всего уколит анальгин либо дексаметазон.
Принятый ответ
Здравствуйте, атаракс можно
Температуру сбиваем при 38,5 или выше, если парацетамол не работает, то ибупрофен; если не снижается на фоне жаропонижающих, то лучше скорую вызвать; желательно желудок прикрыть рабепразолом, раз язва в анамнезе( его отдельно от всего с промежутком в 1-2 ч)
Принятый ответ
Здравствуйте!
1 - в таких случаях продолжают прием атаракса в прежнем объеме;
2 - если на фоне приема парацетамола температура плохо снижается, то в подобных случаях рекомендуется прием ибупрофена в дозировке 200-400 мг/сут, максимальная суточная доза ибупрофена 1200 мг/сут.
Не принимать чаще, чем через 4 часа. Также важно обильное питье.
Если температура так и не будет снижаться , то тогда рекомендуется вызов скорой медицинской помощи.