Сыпь на ногах у ребенка с зудом без причины
В вс возникло ни с чего. Ничего не меняли. Ребёнку 4 года. Ходит в сад, в саду ни у кого нет ничего. Сначала было мало прыщей, они были как чуть белые волдыри (без жидкости), сразу начал чесаться. С каждым днём их больше , но уже со среды как будто появляется новых меньше. Даю зодак, потом начала супрастин. Мажу фенистилом , и акридермом, прыскаю мирамистином. В доме ни у кого ничего нет, животных нет, порошок и тд ничего не менялось . Новой одежды нет. С чт появилось на локтях немного (свежие). Температуры и ничего простудного не было, ни у кого. Весел , здоров , бодр. Получается сегодня 5 день. Вечером буквально минуту споласкиваю душем. Надеваем хлопковые штаны , чтоб не чесал. Пятна самые основные спереди на голени до колена спереди , сзади и на ступне - единичные , на локтях по 3 штуки. Что это ? И чем лечить ? И как долго ? 1-3 фото начало 1 день, остальные - сегодня четверг
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Юлия Игоревна, это заразно для других детей ? Если да, то сколько времени ?
И это получается не укусы и не аллергический дерматит ? Насекомых не наблюдаем и в питании ничего не меняли . И только ноги получается
Если нет температуры, насморка, кашля данная сыпь не заразна. На укусы и аллергический дерматит не похоже.
Юлия Игоревна, если в течении 7 дней не пройдёт , зуд все ещё будет, антигистаминные принимать дальше ? Надо ли дополнительно увлажнять кожу ? Противовирусные детские давать ?
Да, принимать до 2 недель. Если неотанин справляется от зуда, мно только его.
Противовирусные не нужны в данном случае.
Если кожа склонна к сухости, увлажнение применяем 1-2 р в день, например, атопик крем.
Юлия Игоревна, доброе утро. Вчера купила неонатин крем , помазала на ночь. Сегодня с утра картина лучше намного (последние 3 фото загрузила). Расчесов меньше , и выпуклые белые волдырики что были как будто «спали», почти слились с кожей, как пятнашки остались. Есть пару вопросов : 1. Могут ли они к вечеру опять напухать (так то я понаблюдаю сегодня)? Неужели так мог помочь один раз крем ? И я вчера убрала одеяло (хотя пододеяльник я на нем стирала пару дней назад)- может ли быть одеяло какое то не такое «аллергическое для него» или так просто совпало ?
Доброе утро. К вечеру любые существующие высыпания могут быть ярче и после мытья, это нормально, особенность кожи. Неотанин хорошо успокаивает кожу и у вас по срокам вы к выздоровлению идете.
Под одеялом раньше спал этим?
Юлия Игоревна, да, под этим всем и все те же порошки , все одно. Сейчас вернулись с улицы (на нем все тоже что и было) и да, опять все более выпукло . Сейчас приложу 2 последние фотографии. Кремом мазала только утром, АГ не давала получается со вчерашнего вечера , чесать не мог. Вирусная экзантема может так себя проявлять к вечеру ? Или это отсутствие крема / АГ ? Начала уже думать на штаны , но они хб и все те же.
Юлия Игоревна, и мысль про холод закроилась. Ну либо обострение на вечер
Посмотрела фото, при вирусной экзантеме кожа более чувствительна временно: на воду, перегрев, холод, к вечеру- сыпь ярче, это нормально, не переживайте.
Обострения не вижу, всё постепенно пройдет, это не в один день происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли температура или может быть была ?
Зуд преимущественно в какое время суток .
Оксана Александровна, температуры нет и не было, зуд преимущественно к вечеру
В таких случаях я бы исключила Чесотку.
Для это необходимо сделать соскоб на Чесоточного клеща
Оксана Александровна, я загрузила последние 3 фото сегодня. Картина значительно лучше. Скажите может ли быть такая картина с чесоткой : утром - ничего нет, а вечером - опухает?
Из нового намазала неонатин кремом один раз вчера вечером
Здравствуйте.
Это больше характерно для вирусной экзантемы.
Принятый ответ
Здравствуйте, это возможно проявления вирусные . Ничего страшного нет , лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать . Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации, думаю, можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Думаю, что не нужно забывать о возможности чесотки, нужно внимательно очно посмотреть высыпания. Если возможно, сделать анализ на чесоточного клеща.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку