Болит живот
Здравствуйте. 26 числа я сильно перепил алкоголя, что наверно это и послужило моему недугу. 28 числа почувствовал боль в пояснице и боль в животе, как будто везде кажется. Боль ноющая, тяжесть , колющей, режущей нет. Температуры нет, понос был последние 2 дня пару раз (выпил Энтерол). До сегодняшнего дня сохраняется эти симптомы. Так как сейчас новый год частыне клиники закрыты, записаться не могу. Много почитал всего на вашей сайте что и как, самому хочется сдать и узи по брюшной полости, кал сдать и все такое. Так же у меня хр простатит поставили 24 числа, собирался начать полное лечение после новогодних праздников. По маленькому хожу нормально, проблем нет. Хотелось бы до обследований узнать что пить, чтобы есть и не было изжоги , ноющих болей. Вот сходил по большому, кал видимо из за энтерола оформленный, но цвет коричнево-зеленый.
Здравствуйте.
При подобных симптомах обычно предположить обострение панкреатита
Как правило, в похожих случаях рекомендуют строгую диету: исключить жирное, жареное, острое, копчёное, алкоголь полностью. Питаться небольшими порциями 5-6 раз в день - каши на воде, отварная курица или индейка, паровые овощи, сухари.
По лечению рекомендуют от изжоги и боли ИПП разо 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды 2-4 недели
Альмагель по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
Если сейчас нет сильной боли то добавить рекомендуется ферменты креон 10.000 ЕД в каждый основной прием пищи 2 недели
Зеленоватый оттенок кала действительно может быть от Энтерола, это нормально. Рекомендуют пить больше водички
Красные флаги 🚩 температура выше 38, усилится боль, начнётся рвота или кал станет чёрным - срочно вызывайте скорую.
Простатит тоже может давать боль в пояснице, но сейчас важнее исключить проблемы с желудком и поджелудочной.
Рекомендуется сделать узи БП, узи простаты , биохимия крови -АЛТ,АСт, общий билирубин и прямой
ОАК
Ферменты амилаза / липаза / эластаза 1 кала
Здравствуйте, боль такая ноющая то есть , то чуть меньше. Варьируется. Температуры нет, рвоты нет, как бы кушать хочется, но понимаю, что начнет болеть. А триметад не нужен к примеру? Попробовал сегодня что то не помогло, от боли можно Дротаверин, чтобы снять?
сухари обычные с чаем или с водой?
Насчет узи простаты и по нему анализы все есть, давайте по желудку что нужно кроме узи брюшной полости
Здравствуйте, Валентин
До проведения дообследований можно использовать препараты ИПП (гастропротекторы) для слизистой желудка, так как на фоне употребления алкоголя она может быть раздражена - например нексиум или нольпаза 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели + спазмолитик (дюспаталин или спарекс) 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 2 недели, можно продолжить энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды в течение 10 дней + ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели - для купирования тяжести в животе , изжоги.
На ночь можно использовать таб антарейт
Из дообследований рекомендуется:
1. ФГДС
2. Узи органов брюшной полости
3. клинический анализ крови
4. биохимия крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции амилаза липаза СРБ глюкоза креатинин)
По питанию рекомендуется более щадящее питание, исключение острой жареной жирной пищи копченостей солений колбас сосисок, специй, газированных напитков
Также для уменьшения проявлений изжоги:
1. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
2. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
3. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
4. После приема пищи не наклоняться
5. Не поднимать тяжести
6. Стараться не носить тугие пояса
Здравствуйте, стал с утра принимать омез (вчера) после каждого приема пищи (более плотного) или во время принимать Креон 10.000. Хлеб то чуть-чуть можно? Кстати с креоном полегче ощущалось. Такой список лекарств подойдет пока что ?
Да, можно продолжить принимать эти препараты если особенно заметили, что стало полегче
Хлеб можно, но не ржаной, он может усиливать брожение
Примерно можете накинуть, что кушать? Аппетит хороший, это хотя бы радует
Принятый ответ
Можно кушать мясо нежирных сортов (кура, индейка) запекать тушить варить можно, в супах, котлеты, тефтели, можно крупы (рис, греча, овсянка) макароны, яйца отварные, в омлетах, можно запеченные овощи или на пару, нежирный сыр, рыбу тоже можно нежирную запечь например
стараться избегать острой, жирной, жареной еды, копченостей, специй, колбас, сосисок, консервов, газированных напитков, кофе пока тоже нежелательно, из напитков можно кисель, некрепкий чай
Хорошо, спасибо вам за обширный ответ!