Болит горло

25.12 заболел. Температура до 38.5. Лечение налгезином, трекрезан. 27.12 примерно начало побаливать горло и появился кашель, пшикал миромистином, рассасывал таблетки эвкалипт. 29.12 температуры дольше не было, лечение налгезином и трекрезаном прекратил. С этого дня только кашель и болит горло. В купил пшикать в рот ингалипт. 31.12 гексорал рассасывать купил, таблетки 3 в день. Полоскаю рот ромашкой последний пару дней. Ранее пробовал водой с собой и солью, но не могу, рвотные рефлексы. Итого 6й день как болит горло в правой части, по ощущениям ничего не меняется, при глотании болевые ощущения. Как бы мне поскорее вылечить? Желательно максимально быстро, т.к. надоел этот дискомфорт. (Есть ещё стоматофит дома).

Аллергия на куриный белок, пшено, расторопшу.
33 года
2 Января ·Просмотров: 184·Максим, Иркутск

Максим, здравствуйте
Нет ли налетов на миндалинах? Можете приложить фотографию горла?
По описанию возможно предположить, что была вирусная инфекция (фарингит) с остаточными явлениями в виде сохранения боли. Обычно это может занимать до 7 дней, в редких случаях 10-14 дней.
В таких случаях рекомендуется ( при отсутствии аллергии и противопоказаний):
-смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-полоскание ротоглотки тёплым раствором ромашки
-при сильной боли - раствор ОКИ (кетопрофен ) 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Здравствуйте! Супруга смотрела с фонариком, никаких язвочек в горле не видеть, только красноватое. Ранее с 26 по 30 открывал больничный, врач говорил фарингит 26го. (30 просто закрыл больничный без осмотра).

Противовоспалительное не нужно пить?

Как часто полоскания и ингалиптом/мирамистином орошать?

Принятый ответ

Нет, противовоспалительное не требуется. Полоскание 3-4 раза в день.

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию .В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.Для этого рекомендуют мочно обратиться к врачу.

Максим, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить острый фарингит на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют
1️⃣ лоротрицин 1 таб 3-4 раза в день 5 дней
Или

2️⃣ грамидин Нео 1 таб 3-4 раза в день 5 дней.

Также для более детального разбора ситуации прикрепите пожалуйста фото горла и если есть возможность купите в аптеке стрептотест

Здравствуйте! На фото ничего не видно, визуально жена говорит просто красноватое немного, никаких язвочек.

Ещё момент, в ухо чуть отдаёт боль.

Максим, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Есть возможность сделать стрептотест? Сдавали какие-то анализы?