Могул ли в нормальном состоянии прощупываться лимфоузлы на шее?
Всем здравствуйте , на шее по бокам справа один и слева один, прощупываются маленькие лимфоузлы мягкие , не болят , никак не беспокоят. Могут ли лимфоузлы прощупываться на шее у здорового человека ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, действительно в норме могут прошупываться лимфоузлы - чаше это подчелюстные и паховые. Если они менее 1-1,5 см в диаметре, единичные, безболезненные, кожа над ними не изменена, они со стремительной скоростью не растут, то это абсолютно нормально. Поводов для переживаний нет!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не болели ли накануне? Нет ли кариозных зубов? Хронического тонзиллита? Как давно прощупываются?
У здорового человека вполне могут прощупываться небольшие лимфоузлы на шее. Это нормальное анатомическое явление, особенно у худощавых людей. Нормальным является размер 1 см, мягкие, эластичные, подвижные под кожей, безболезненные, симметрия.
Такие лимфоузлы часто остаются после перенесённых инфекций , на фоне хронического заболевания лор органов, стоматологических проблем и могут годами оставаться немного увеличенными, не представляя опасности.
Здравствуйте прощупываются почти всю жизнь с детства , зубы не беспокоят тонзиллита нет . Лимфоузлы очень маленькие мягкие размером с горошинку даже меньше.
Спасибо за уточнения. Такие размеры действительно могут быть вариантов нормы ,если они не болезненные, не увеличиваются
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, лимфатические узлы могут прощупываться у абсолютно здорового человека - это нормальные анатомические структуры, они является частью иммунной системы
Особенно часто их можно прощупать у людей с худощавым телосложением, так как слой подкожной жировой клетчатки у них тоньше
Такие мягкие, безболезненные, маленькие, не беспокоящие узлы соответствуют норме
Лимфоузлы на шее размером до 1 -1,5 см, которые являются эластичными и подвижными, не считаются патологией, потому что эти узлы постоянно фильтруют лимфу от ЛОР-органов и полости рта, поэтому они всегда находятся в «рабочем» состоянии
Иногда небольшие уплотнения остаются навсегда после давно перенесенных простуд, ангин или лечения зубов - ткань узла замещается соединительной тканью, и такая «горошина» может прощупываться годами, что совершенно неопасно
Лимфоузлы не рекомендуется трогать и греть лишний раз, так как частое механическое ощупывание может спровоцировать раздражение и реальное увеличение лимфоузла
Не болели накануне? Кариеса нет?
Данные лимфоузлы очень давно , размером с горошину даже меньше мягкие и не болят, кариес есть.
Длительное существование лимфоузлов без изменения их размера является самым надежным признаком их доброкачественности
Наличие нелеченого кариеса является очевидной причиной того, почему эти лимфоузлы прощупываются - так как зубы служат очагом хронической инфекции, и лимфатическая система шеи и подчелюстной области постоянно работает, фильтруя бактерии из полости рта из - за такой постоянной нагрузки лимфоузлы могут быть незначительно увеличены и оставаться в таком состоянии годами, выполняя свою барьерную функцию
Принятый ответ
Здравствуйте. Шейный лимфоузлы расположены поверхностно и в норме могут прощупываться у здоровых людей. Особенно худощавых, без выраженного подкожно-жирового слоя. Лимфоузлы ощущаются на мягко-эластичные, перекатывающиеся под пальцами округлые образования около 1 см в диаметре, интенсивное надавливание может вызвать дискомфорт даже в здоровых лимфоузлах, поэтому не рекомендуется частое самообследование.
Хорошо спасибо 🙏
Рада была Вам помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
У человека шейные лимфоузлы действительно могут прощупываться. Это нормально, если они маленькие, мягкие или эластичные , подвижные под пальцами, безболезненные , а кожа над ними не изменена
Подобные узлы чаще всего являются реактивными, то есть лимфоидная ткань постоянно «фильтрует» инфекции из полости рта, носоглотки, кожи , поэтому у многих людей лимфоузлы немного увеличены и прощупываются, особенно у стройных людей
📌Лимфатический узел -это «фильтр» иммунной системы. Через него проходят лимфа с микробами, вирусами. Лимфоциты внутри узла активируются, могут немного размножаться. Из-за этого узел чуть увеличивается
Скажите, как давно их заметили? Не болели недавно ?
Здравствуйте заметил очень давно , прощупывались с детства, ничем не болел только простуды
Простуда как давно была? Они пальпируются безболезненно? Вы сами стройного телосложения?
Здравствуйте простуда была месяц назад , лифоузлытне пальпируется не болят , очень маленькие меньше чем с горошину, их не видно , но они прощупываются.