Антидепрессанты при кормлении грудью
Здравствуйте! Столкнулась с послеродовой депрессией, работаю с психологом, психотерапевтом кпт. По заключению клинического психолога тяжелое тревожно-депрессивное состояние. Психотерапевт (он же психиатр) настаивает на прекращении грудного вскармливания и приеме препаратов. Хочет назначить флувоксамин и атаракс. Говорит пока кормлю ничего не назначит, так как нельзя никакие препараты и не будет брать на себя ответственность. Мне становится хуже, но ГВ точно не буду прекращать, так как из-за этого мне точно станет ещё хуже. Вопрос - есть ли какие-то альтернативные препараты, разрешенные на ГВ? Стоит ли что-то принимать? Или единственный выход прекращение ГВ?
Здравствуйте!
Да, в период грудного вскармливания к приему разрешен антидепрессант сертралин (торговые названия - золофт, стимулотон, серлифт), так как концентрация сертралина в грудное молоко поступает минимально, а уровень в крови младенца обычно не определяется, в связи с чем риск негативного воздействия на ребенка крайне низок. Прием сертралина обычно рекомендуется начинать с 25 мг в первой половине дня и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 100 мг. Терапевтический эффект раскроется на 3-4 неделе лечения.