Сухость, заложенность носа, появление корок.

Здравствуйте. Примерно в течение месяца наблюдается такая картина: сухость в носу, заложенность, появились корки, которые высмаркиваю (обычно утром) с трудом, они частично с красным окрасом. Более-менее облегчает ситуацию тизин – брызгаю 2 раза в сутки (один раз в течение дня, второй – на ночь, а бывает и одного раза в сутки хватает), но все равно остаётся ощущение, что ноздри стали узкими, даже после высмаркивания дышать некомфортно, как бы «через силу». Постоянно хочется ковырять пальцем в носу, как будто там что-то мешает. Обоняние вроде не пропало, болей нет, каких-то раздражений тоже нет. Пробовал дня три-четыре промывать солёной водой – очень сильно щиплет.

47 лет
2 Января ·Просмотров: 121·Олег, Уссурийск

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне развития стафилококкового ринита из-за повышенного роста золотистого стафилококка в полости носа
Для уточнения диагноза рекомендовано сдать мазок из носа на флору
При повышенном росте золотистого стафилококка в нос рекомендовано использовать мазь Бондерм - вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде – 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Маргарита Александровна, какова причина появления такого недуга?

Золотистый стафилококк - это условно патогенная флора , данная бактерия в норме живёт на слизистой оболочке лор органов, но при определённых условиях – например снижение местного или общего иммунитета, может соблюдаться повышенный рост данной бактерии и на этом фоне развивается воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне понятны Ваши проблемы, связанные с зависимостью носового дыхания от необходимости постоянного использования сосудосуживающих. Сосудосуживающие, конечно, оказывают свое действие и дыхание улучшается и есть постоянный соблазн пользоваться ими. Но, во-первых, со временем эффект от их пррименения будет все меньше и меньше, и, во-вторых капли агрессивно действуют на специальные клетки на слизистой ( на реснички), которые выполняют очень важные защитные фнкции.
Задача перед Вами стоит: постепенное снижение использования сосудосуживающих и переход на назальные глюкокортикостероиды (ИнГКС) (Назонекс/Дезринит/Момат рино). Если есть аллергический компонент, то желательно использовать Момат рино адванс или Риалтрис, которые содержат противоаллергический компонент.
Для постепенного перехода можно сосудосуживающие капать только в одну половину, во вторую начинать вводить ИнГКС. Действие ИнГКС начнете ощущать со 2-ой недели после начала использования. После перевода одной половины на ИнГКС, во вторую половину начинайте уменьщать дозу, а затем тоже перейдете на ИнГКС. На препараты ИнГКС нет привыкания, их можно использовать до 3-хмесяцев.
Если есть профессиональные факторы раздражения слизистой (загазованность, запыленность, бумажная пыль, химические агрессивные вещества (лаки,краски),то необходимо пользоваться средствами защиты.
Рекомендуется для устранения сухости и предупреждения образования корок использовать в нос спрей Олифрин.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста сколько уже времени пользуетесь сосудосуживающими препаратами в нос?

Исходя из симптомов можно предположить наличие вазомоторного(медикаментозного) ринита (отек нижних носовых раковин) и передний сухой ринит .
В структуре нижних носовых раковин есть кровеносные сосуды,иногда происходит нарушение регуляции тонуса этих сосудов, что приводит к формированию отека. Нарушение регуляции и провоцирование отека бывает по разным причинам: например длительный прием топических деконгестантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна, примерно месяц 1-2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Наиболее вероятно в подобной ситуации ,что это проявления хронического субатрофического ринита .
В подобной ситуации рекомендуется сдать посев из носа на выявление микрофлоры .

В нос рекомендуется аква марис плюс 3-4 раза в день 14 дней
Рекомендуется использование мази Бондерм ,Мупироцин 2 раза в день 7 дней .
Подскажите ,увлажнителем пользуетесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Рупия Зайнуловна, не пользуюсь.

Важно дома установить увлажнитель воздуха ,оптимальная влажность 40-60%,температура не выше 21С