Что делать, если держится температура?

Здравствуйте. Утром 31 декабря проснулась с сильной болью в горле, отхаркивалась, температура 37,9, насморка не было. Начала лечение с Терафлю по 1п/ каждые 4 часа(выпила 2 пакетика), обильное питьё морсами, протертые ягоды, лимон с имбирем, Панцеф 1т/1 раз в день, Коделак бронхо, Тантум Верде. 1го января температура варьировалась 37,0-37,6. Появились сопли - промывание по схеме, Аквалор форте, Дезнерит (в прошлом году пробивали синусит острый, теперь боюсь), Кашель стал сухим, мучающий ночью - коделак убрала, Терафлю тоже убрала. Сегодня утром температура 38,1. По дню варьируется от 37,6 до 38,0. Комнату проветриваю. Добавила Синупрет капли. Вчера вечером и сегодня утром выпила АЦЦ, кашель стал мучать только когда лежу в горизонтальном положении. К врачу нарочно обратиться проблематично - праздники. Подскажите, как справится собственными силами.

Нет
35 лет
2 Января ·Просмотров: 38·Ирина

Здравствуйте!

По описанию симптомов в подобных случаях предполагают развитие острой вирусной инфекции

Волнообразное течение температуры (спад и новый подъем на 3 - 4 день) характерно для вирусных процессов и не обязательно говорит об осложнениях, не переживайте 🙏

Антибактериальные препараты не действуют на вирусы, не снижают температуру и не предотвращают бактериальные осложнения

Кашель, который усиливается в горизонтальном положении обычно указывает на постназальный затек - то есть слизь из носа стекает по задней стенке глотки и раздражает кашлевые рецепторы

Прием муколитиков (АЦЦ, Коделак бронхо) в такой ситуации противопоказан при сухом кашле, так как они разжижают мокроту и увеличивают ее объем, что приводит к усилению кашля особенно ночью

❗рекомендуют отменить прием АЦЦ и других отхаркивающих средств, так как они провоцируют кашель при постназальном затеке

В подобных случаях рекомендуют симптоматическую терапию - основной упор делается на промывание носа солевыми растворами (Аквалор) большими объемами - это механически удаляет слизь и уменьшает её стекание в горло

🔹 спать рекомендуют с приподнятым изголовьем (на высокой подушке), чтобы слизь не скапливалась в носоглотке во время сна

🔹 Жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен) использовать при плохом самочувствии или температуре выше 38,5 - 39,0 градусов

🔹 Дезринит- препарат накопительного действия, он не снимает отек мгновенно, обычно к 4-5 дню работает и его рекомендуют по 2 дозы 2 раза в лень после промывания Аквалором

🔹 Обязательно поддерживать в комнате прохладный (около 20 - 22 градусов) и влажный (40 - 60%) воздух, так как сухой и теплый воздух пересушивает слизистую, усиливая насморк и кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации, помогли - температуры нет со вчерашнего дня. Вчера сдала анализы ( во вложении), посмотрите пожалуйста, для дальнейшего лечения.

Ирина, здравствуйте!

Анализы без бактериального осложнения

На фоне инфекционных заболеваний и на этапе выздоровления происходит
увеличение СОЭ происходит из-за временных изменений в составе крови, связанных с воспалением

Повышение СОЭ - это ответ организма на воспаление, она отражают активность воспалительного процесса - при выздоровлении снижение до нормы СОЭ может быть не сразу, это связано с тем, что воспаление в тканях устраняется не сразу после исчезновения симптомов и восстановление и обновление крови продолжается еще некоторое время, обычно до 4 нед

В целом, тактика прежняя

Какие сейчас симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за ответ. Сейчас кашель сохраняется, два дня пью Синекод, потихоньку откашливаюсь (светлые выделения). Два дня Тизин +орошение+ дезнирит (но и только после начала применения одного Тизина стало легче) - сразу дышать стало легче, сопли прозрачные и не обильные, но частые. Температуры нет, стала вообще отрицательная 36,3-36,5. Продолжаю пить Синупред. В планах сегодня или завтра купить Энтерол и Супрадин (от Панцефа диарея). Кстати, стоит ли пропить весь курс антибиотиков? Если изначально не надо было их принимать(

Принятый ответ

Антибиотик рекомендуют отменить, пропивать курс не нужно весь, так как бактериальной инфекции нет

Энтерол рекомендуют начать прием по 2 капс 2 раза в день на 10 дней

Дезринит начнет хорошо снимать воспаление к 3-5 дню

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина.

По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция . Антибиотики в таких случаях не показаны.

В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.

Синупрет можно оставить.

Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%

Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней

При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
АЦЦ в таких случаях не показан,его применяют при влажном кашле.Если кашель надсадный лающий, то добавляют ингаляции с пульмикортом на 5-7 дней

А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие

Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.

Если кашель сухой, то прием такого препарата , как АЦЦ не рекомендуется, так как это муколитик и назначается при влажном кашле для разжижения и выведения мокроты. При сухом кашле будет лишь усугублять и провоцировать кашлевой рефлекс. Также , если кашель возникает в горизонтальном положении, то возможно предположить стекание слизи с носовых ходов по задней стенки глотки, что раздражает слизистую глотки.
В таких случаях рекомендуется:
-Продолжать промывание носовых ходов 3-4 раза , особенно на ночь+ дезринит
-Смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-Увлажнение воздуха
-Полоскание ротоглотки тёплым раствором ромашки
- если кашель совсем изнуряющий,то добавление синекода, левопронта или коделак нео (противокашлевое средство)

При ухудшении самочувствия рекомендуют обратиться в поликлинику, в праздничные дни работает дежурный врач

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие проявления могут соответствовать течению вирусной инфекции. Пока убедительных данных за бактериальный процесс не вижу.

Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной инфекции, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам.
Кроме того, эффективность антибиотика оцениваем через 48-72 часа. При сохранении высокой температуры антибиотик не работает

Раз начали принимать, в таких случаях вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Муколитики рассматриваем только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и усиление кашля

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

Эти меры позволяют увлажнить и успокоить слизистую, очистить от слизи и устранить затек слизи по задней стенке глотки, который может провоцировать кашель

От боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

❗️ антибиотики ( пагубны) назначают только при подтверждении бактериальной инфекции, при вирусной инфекции из прием нецелесообразен.

❗️ муколитики ( Ацц, амбробене) не рекомендуют принимать при сухом кашле, они усиливают его, так как провоцируют выделению мокроты.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При сухом кашле:
✧ омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. ✧ Некоторым помогает курс ингаляций:
Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. Причиной кашля может быть и постназальный затек. Слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и провоцирует кашель.
При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором . На чистый нос дезринит по 2 впрыскивания 2 р/ с 7 дней.

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день .

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.

Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.