Головные боли головокружения

Здравствуйте. Пациент бабушка 87 лет. Жалобы каждодневные головные боли. С утра лёгкие головные боли м головокружения. К 9-10 часам поднимается давление до 170 на 90 в среднем. Бывает и , до 200 на 100 а на следующий день может быть давление 130 на 80 и тогда головные боли сильные. Очень плохо бывает. Тошнота присутствует. Принимает престанс 10 мг . беталок 25-50 мг. Винпоцетин 10 мг. От боли Пенталгин Нурофен но боль не снимают они . врачи вызванные надом утверждают что это возрастное уже. По анализам крови критичных отклонений нет все возрастное. Метеозависамая очень. Подскажите может обезболивающее какое то посильнее . у нас с медициной в поселке очень печально все. До ближайшего города 22 км. Она уже не доедет очень тяжело. Из хрошичек х заболеваний варикоз сильный присутствует На ногах. От мигрени посоветовали попробовать суматрипан. Но без консультации как то боимся его ей давать .

Варикоз гипертония
87 лет
2 Января ·Просмотров: 101·Жданов

Принятый ответ

Здравствуйте. У пожилого человека ежедневные головные боли на фоне выраженных колебаний давления и тошноты чаще связаны с нестабильной артериальной гипертензией, сосудистыми изменениями и нарушением ауторегуляции кровотока. По интернету диагноз не ставится, но важно понимать, что суматриптан в 87 лет и при гипертонии обычно не применяют без очной оценки.

В подобных случаях рекомендуют вести дневник давления и боли, измерять давление 2–3 раза в день и не подбирать обезболивающие самостоятельно.

Очная консультация терапевта или кардиолога в ближайшее время нужна для коррекции гипотензивной терапии, иногда именно она уменьшает боль.

Срочно в мед.учреждение обращаться следует при давлении выше 200, внезапной сильной боли, рвоте, нарушении речи или слабости. Если есть вопросы, задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Анна Ивановна, здравствуйте. Всегда по разному. Она боится пить таблетки на постоянной основе . аргументируя тем что когда утром давление нормальное а я выпью таблетку оно совсем упадёт ... И пьет когда давление поднимается. Те я так понимаю таблетки эти надо пить постоянно даже если нет давления? Престанс .

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

В таких случаях в первую очередь необходимо работать над стабилизацией артериального давления. Наиболее вероятно интенсивные и частые головные боли связаны с колебаниями артериального давления, для сосудов такие колебания довольно травматичны. Кроме того, возможно 130 ниже оптимальных для нее

Суматриптан в таких случаях противопоказан на фоне таких скачков давления

Винпоцетин это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен, на международном уровне его не признают и не применяют. Он может повышать и снижать давление, как раз вызывать такие колебания. Своим пациентам рекомендую отменить

В таких случаях оптимально пересмотреть терапию - рассматриваем переход на Ко-дальнева (5 мг+ 2.5 мг + 8 мг) по 1 таблетке утром. Длительно. СТРОГО под контролем АД и ЧСС, с ведением дневника давления с записью утро вечер давление+пульс. Дозировка беталока в соответствии с цифрами пульса

В таких случаях важно вести дневник давления на постоянной основе, целевые цифры давления 140-145/80-90 (ищем комфортные цифры) стабильно

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте. Всегда по разному. Она боится пить таблетки на постоянной основе . аргументируя тем что когда утром давление нормальное а я выпью таблетку оно совсем упадёт ... И пьет когда давление поднимается

Поняла вас
Это неверная тактика, которая как раз может быть причиной проблем
Препараты идут на постоянную основу, чтобы подобрать дозу и добиться стабильно комфортных цифр давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Фатима Зауровна, т е их надо принимать утром даже если давления нет верно? На постоянной основе

Более точно можно сказать по дневнику давления - именно конкретно по ее ситуации
А так, да, препараты принимаются строго ежедневно в одно и то же время, но важно подобрать дозу, чтобы не снижалось давление ниже комфортных

Как раз колебания давления дают по сосудам и могут провоцировать такие боли

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль скорее всего сосудистого генеза, учитывая неконтролируемую гипертонию и метеозависимость. Подскажите, при головной боли спазмолитики пробовали принимать? Говор те, что может быть очень высокое давление, на следующий день снижается, а чем курируете такое высокое давление ( какие препараты и какие дозировки)? На следующий день после криза, когда давление падает, базисные препараты от давления, которые указали, принимает или пропускает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Мария, принимает но только в разное время ... Не можем доказать что нужно пить в одно и тоже время независимо от давления. Пьет таблетки когда давление повышается ... Боится пить когда давление нормальное говорит что еще сильнее собьет тогда будет еще хуже

Скорее всего подобные колебания давления возникают из за постоянно разной концентрации препаратов в крови. Надо подобрать дозу, которая не будет сбивать давление ниже нормы. А так получается пик давления, сбили , на следующий день давление снижено, пропуск препарата , далее на следующий день или через день новый пик давления. Для сосудов такие перепады критичны. Иногда давление чуть выше нормы , но на одном уровне лучше и переносятся легче, чем такие скачки

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главная проблема в неправильном приеме препаратов от давления. Престанс необходимо пить каждый день утром, даже если давление нормальное, это создает фон для его стабильности и защищает сосуды! Текущая схема принимать препараты, когда давление поднялось, крайне опасна и сама вызывает эти мучительные скачки и головные боли. Суматриптан ни в коем случае давать нельзя- это не ваша ситуация. Обезболивающие (Нурофен, Пенталгин) при гипертонии могут навредить почкам и повысить давление. Критически важно любой ценой найти возможность для консультации с врачом, чтобы откорректировать постоянную схему приема Престанса и, возможно, подобрать дополнительные препараты. Без этого проблемы будут только усугубляться.
Также, рекомендовано проводить постоянный контроль Артериального Давления и пульса 2 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) АД не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст. , давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом, не думая о плохом. При ведении дневника 10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, следует обращаться за назначением/коррекцией терапии очно к терапевту или кардиологу.
В праздники всегда дежурят терапевты в поликлинике, позвоните пожалуйста на вызов врача на дом.

Здоровья!