Подозрение на гайморит
Здравствуйте. У мужа уже 3 неделю не проходит насморк. Промывает нос, капает назонекс, изофру, пьет синупрет по 2 таблетки 3 раза в день. Улучшений нет. Когда орошает нос выделения желтые. Последние два дня жалуется на боли левой стороны лица. Сделали снимок рентген, чтобы исключить гайморит. Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке патологий пазух не выялено: пазухи пневматизированы, признаков наличия патологической жидкости или новообразований нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Рекомендуется проведение ингаляций с Флуимуцил Антибиотик ИТ по 250 мг 2 раза/сут 5 дней.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня муж был на приеме и лор сказал, что очень сильный отек носовых пазух. Как его снять?
Принятый ответ
Самое главное обеспечить свободное носовое дыхание для восстановления сообщений между пазухами и полостью носа и придерживаться вышерекомендованному лечению.
Здравствуйте
Приложенное описание снимка интерпретируют в подобных случаях как вариант нормы, что говорит об отсутствии убедительных признаков воспаления в видимых пазухах, то есть лобных и гайморовых
Но снимок рентген в одной проекции не позволяет достоверно оценить состояние решеток и клиновидной пазухи, и поэтому в таких случаях при сохранении проявления рекомендует выполнить КТ пазух носа исследование в трёх проекциях, а также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Уточните болевые ощущения усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
До того как выпил ибупрофен боль была при наклонах и резких движениях, как подействовала таблетка, боли нет
На очном приеме лор сказал, что сильный отек носовых пазух
Принятый ответ
Как правило выраженными болевыми ощущениями в таких случаях проявляется наличие жидкости в пазухах что в таких случаях достоверно можно исключить по данным КТ пазух носа
При отсутствии значимого положительного эффекта от местного противовоспалительного лечения носа в таких случаях рекомендуют применять антибиотик внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену нет признаков наличия патологического содержимого и острого воспаления в пазух носа
Такие проявления могут быть на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам рентгенографии ОНП данных за синусит не отмечается. Для диагностики как правило рекомендуется выполнить развернутый общий анализ крови, не исключено вирусное течение процесса . Также при сохранении и длительном течении заболевания может быть назначено КТ пазух носа . Лечение местными препараты у вас адекватное. Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее смотреть результаты исследований , осмотра и корректировать лечение (решение вопроса о назначении антибиотиков ) . Не исключено что могла присоединиться невралгия