Гэрб , тонзиллит

Здравствуйте. В в конце ноября болела долго с горлом , оно вообще у меня самое тонкое место . Лечила сосульками , полоскала , но в один день почувствовала ухудшения , боль в груди и пропал голос . Пошла к Лору , выяснилось что у меня отек трахеи , кололи дексаметазон , антибиотик спектроцеф , лизобакт . Пролечилась , лечение помогло . Но заподозрила что это случилось от желудка, как буто кислота ночью обжигает . Через пару недель , съела немного больше чем обычно и снова заболело горло . Поняла что есть связь . Опять пролечилась , но сама , обошлось местно лизобактом. К гастроэнтерологу не попала , очередь очень длинная . И 28 декабря попала с младшим ребенком в больницу , у него пневмония . Муж привез домашней еды , было жареное , но не много . На утро горло сильно заболело , до этого был еще насморк , заразилась вместе с ребенком . Сегодня 4 день как оно болит и поднялась температура 37.2 . Ребенка оставить не могу 4 года, и заразить боюсь . Полоскаю фурацелином , лизобакт . В нос трамицент и с/с капли . Вчера и сегодня появилось белые крапинки на миндалинах , мне нужен снова антибиотик? Что делать незнаю , муж работает поменять меня не может . Боль очень сильная, пью второй день немесил . Что еще добавить ?

Гипотериоз , Хаит .
38 лет
2 Января ·Просмотров: 350·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, в лакунах небных миндалин казеозные пробки.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
Причиной раздражения слизистой глотки может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Пробки у меня отходят периодически. А это прям как мелкий налет , это точно они ?
И если это от гэрб, я заразна или нет ?

Да, это воспалительный налет в области лакун в период обострения болезни.
Заразность с ГЭРБом не связана.
В период острого воспаления необходимо соблюдать правила общей гигиены.

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб ти фото глотки, можно предположить очередное обострение хронического воспаления миндалин, картина напоминает фолликулярную ангину. Она может быть вирусной или бактериальной.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать Стрептатест ( можно купить в аптеке)
Если тест будет положительный - показано применение антибиотика! Препарат выбора
Амоксиклав по 1.0 х 2 р/дн
10 дн.+ Местное лечение.
Если тест отрицательный - вирусная инфекция - лечение без антибиотика- местное!
Без показаний а/б принимать нет смысла, эффекта не будет!
На приеме лор врач,обычно -
рекомендует:
Полоскать глотку ОКИ или Октенисепт 3-4 р/дн
Ангидак орошать глотку 3 р/дн
Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн
Полиоксидоний 12 мг сублингвально за 30 мин до еды 1 таб 2 р/дн 10 дн.
Так как есть клиника ГЭРБ - лечение гастроэнтеролога.
Соблюдение диеты!
Консультация иммунолога.
Выздоравливайте!

А это может быть из за желчи ? Гэрб ? Заразна ли я сейчас для ребенка?

При ГЭРБ идет заброс желчи,газов и кислоты из желудка в гортаноглотку, вызывает ожог слизистой гортани и глотки и следовательно поддерживает хронический процесс.
Ангина в любой форме считается заразной для окружающих в первые 3-4 дня. Рекомендуется - отдельная посуда, ношение маски и ограничения в близком общении с детьми.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого
воспаления в горле , которое может быть как на фоне вирусной так и бактериальной инфекции

В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину

При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 875/125 мг х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости