Горло жжет

Першение в горле началось несколько месяцев назад я лечилась. Вроде стало нормально. Сейчас жжение и даже иногда в груди. У меня был сильный стресс. Я сходила гастроэнтерологу рефлюкса нет. Лор взял мазок . Пришли результаты. Подскажите надо лечить горло или нет

Гастрит
45 лет
2 Января ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Здравствуйте

В мазке из зева выделен золотистый стафилококк, который относится к условно-патогенной флоре, то есть в зеве находится в норме и не является причиной описанных симптомов. В мазке из зева исключают только рост пиогенного стрептококка и грибка кандиды.

Зачастую такие изменения характерны для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло.
Была ли проведена фгдс (обследование желудка с камерой)?
Осматривал ли лор гортань эндоскопом на предмет фаринголарингеального рефлюкса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия , здравствуйте. Я загрузила протокол исследования.. лор смотрел ничего не сказал

По результату обследования выявили недостаточность кардии, то есть мышечную слабость между желудком и пищеводом. При такой слабости обычно и происходит заброс содержимого из желудка в пищевод, а зачастую бывает внепищеводный заброс (то есть в пищеводе нет изменений , характерных для рефлюкса ), а такой заброс происходит в горло (фаринголарингеальный рефлюкс). Для его выявления Лор-врач проводит эндоскопический осмотр гортани.

Приложите по возможности фото горла для оценки его состояния пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия фото скинула

По фотографии признаков острого воспаления не видно. Отмечаются косвенные признаки раздражения задней стенки горла и наличия слизи.
Нос при этом хорошо дышит? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит все таки гастроэнтерологу?

Принятый ответ

Вероятно всего действительно происходит заброс кислоты из желудка в горло, отчего слизистая раздражается и продуцируется слизь.

С целью быстрого снятия жжения рекомендуют к приему гевискон или Ренни.

А также соблюдают рекомендации

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
По посеву из глотки- выявлен условно патогенный микроб,он не вызывает воспаление. По ФГДС - недостаточность кардии, то есть возможен заброс газов и кислоты из желудка и ожог слизистой гортани и глотки - вот и ваше жжение в глотке.
Рекомендуется диета без острого,кислого,горячего и жесткой пищи. Консультация и
лечение гастроэнтеролога!
Желаю удачи!