Анализ крови, тромбоциты
Беспокоит уровень тромбоцитов, и некотрые реззультаты вне реф значений. Узи вен ног делала, все было в порядке. Боюсь тромбов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.
Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.
Принятый ответ
Здравствуйте!🌸
Ознакомилась с результатами анализов!
В данном случае отклонения в лимфоцитах незначительны( вирусный контакт или болели в ближайшие 2-4 недели)
Относительно тромбоцитов все в пределах нормы.
Подозреваю скрытый дефицит железа.
В подобных случаях рекомендуют сдать ферритин и Вит Д.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас слабость, повышенная утомляемость, выпадение волос ?
Татьяна Александровна, бывает слабость. Но я очень поздно засыпаю. Волосы всегда много выпадали, и мало ем фруктов
Сдайте кровь на ферритин витамин д гормоны щитовидной железы ттг т4 свободный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все основные показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸 эритроциты в норме
Снижен нереалистично эритроцитарный индекс, что может быть лабораторной технической ошибкой
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
🔸 Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450
Признаков подозревать проблемы с тромбоцитами нет
Небольшое повышение уровня лимфоцитов обычно характерны для текущей или недавно перенесённые вирусной инфекции, при отсутствии жалоб не имеет диагностической значимости
Есть ли жалобы?
Вероника Андреевна, жалоб не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Незначительное повышение лимфоцитов может возникать на фоне встречи организма с вирусом, а том числе в бессимптомной форме.
В целом, подобный результат анализа крови характерен для физиологической нормы, поводов для беспокойства нет.
Алина Игоревна, скажите пожалуйста, если сдавала в августе кровь, когдда лучше сдать снова для контроля здоровья? Через год или ранбше?
Обычно рекомендуют сдавать 1 раз в 6-12 мес для контроля здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови :
1. Изменения лимфоцитов в процентном соотношении, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
2. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет
3. Изменения эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12. 🙏🏼