Описание мрт
Здравствуйте! Уже 2 года мучают боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Скованность по утрам , ночные боли . Диагноз предварительный: серонегативный спондилоартрит. Анализы без особенностей..
Здравствуйте. А к ревматологу Вы обращались?
Гузель, на приеме была. Ставят серонегативный спондилоартрит
Это очень большая группа ревматологических заболеваний, я бы рекомендовала Вам уточнить у ревматолога, какое именно у Вас заболевание.
Если Вам не помогает сульфасалазин, нужно или корректировать дозу, либо назначать другой препарат.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Марина!
Были ли Вы на приеме у ревматолога?
Здравствуйте. Вы были у ревматолога? Препараты какие-то принимаете?
Алина, сульфасалазин, диклофенак ревматолог назначил
Как давно начали лечение? Есть ли положительный эффект?
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника не делали?
Так как такие вопросы решает врач ревмалолог .Это не нейрохирургическая проблема
Здравствуйте, необходимо обратиться на очный осмотр к ревматологу
Здравствуйте! На МРТ ничего особенного и критичного нет. Скованность утренняя больше характерна для ревматологической патологии. Какие анализы Вы сдавали? Прикрепите по возможности. Нужно более детально обследоваться у ревматолога, чтоб исключить системное заболевание суставов и соединительной ткани. Этим занимается врач-ревматолог. Есть масса различных маркеров (специфических антител), характерных для того или иного ревматологического заболевания.
Александр, в анализах немного повышен ревмофактор. На руках их нет
Ревмофактор - не показатель. При болезни Бехтерева, к примеру, он вообще не повышен (либо незначительно). Есть другие анализы, которые дают более конкретный ответ. Ограничиваться одним лишь ревмофактором - как минимум недостаточно.
Здравствуйте, какие препараты принимали?
Екатерина, сульфасалазин, диклофенак
по данным МРТ нет признаков сакроилеита. Вы делали МРТ поясничногог отдела? опишите более подробно боли
Здравствуйте. Боли в ноги не отдают? По поводу поясничного отдела обследовались?
Яна, в ноги не отдают, ягодицы болят и на спине и боку больно лежать. Мрт еле прошла
Диклофенак когда кололи и как он вам помогал?
МРТ поясничного отдела проходили, там что?
Яна, диклофенак 2 раза в день таблетки. Снимки сейчас загружу
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина !
Вы поместили вопрос в разделе для нейрохирургов по видимому для исключения или обнаружения показаний для оперативного лечения .
Показаниями для оперативного лечения в подобных ситуациях могут быть 2 обстоятельства :
- АБСОЛЮТЫЙ СТЕНОЗ(СУЖЕНИЕ) ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА ;
- ПРИЗНАКИ СДАВЛЕНИЯ НЕРВНЫХ КОРЕШКОВ ГРЫЖАМИ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ ИЛИ ИНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ПОСЛЕ ВЫХОДА КОРЕШКОВ ИЗ СПИННОГО МОЗГА .
Оба описанных обстоятельства у Вас отсутствуют, оперативное лечение Вам не показано, показано консервативное лечение и дообследование у невролога и ревматолога !
Удачи Вам !
Здравствуйте! У вас не нейрохирургическая проблема, вам нужно очно показаться ревматологу и сдать по направлению необходимые анализы