Гидроденит?

Здравствуйте. Переболели вирусной инфекцией, длительно, дней 10 дома на больничном. Горло красное было, по задней стенке чуть стекало белесым. Капаем секстафаном, так как высеяна синегнойная палочка и золотистый стафилококк 10>степени. В анамнезе диагностирован 6 герпес.Выписали с больничного, дочка почувствовала под рукой неприятное. Посмотрела, как год назад, уплотнение, если не ошибаюсь, это гидраденит. В тот раз никуда не обращалась, прикладывала Левомеколь и спустя время все прошло совершенно, но было поменьше уплотнение, чем сейчас. Сейчас температуры нет, общее состояние хорошее, прикладываем Левомеколь постоянно. Когда заметили, было как будто чуть больше красноты и как будто начинающийся зреющий угорь, если так можно описать. На левомеколе он стал более "тупым" и краснота вокруг него ушла. Но он плотный, мм 6-7. Так не беспокоит. Когда протираю спиртовым раствором перед левомеколью, дочка говорит очень не приятно. У меня вопрос, что это может быть, нужно ли антибиотики сейчас и сколько по времени он может рассасываться? В прошлый раз вроде долговато было, но я не переживала особо, потому что не понимала совершенно что это и было прям в 2 раза меньше.

Герпес 6 типа
9 лет
2 Января ·Просмотров: 269·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предположить эпителиально-копчиковый инфильтрат кожи.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют либо узи мягких тканей, либо очный осмотр детского хирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечения.

До осмотра детского хирурга можно делать:
1. Повязки с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин)
2. Прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте. Простите, при чем тут копчик, если это под мышкой?

Прошу прощения, т9 вставил

Инфильтрат кожи - это пограничное состояние в воспалении ➡️ когда и гноя ещё нет, но и до выздоровления далеко

Есть ли сейчас температура у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, температуры нет, состояние общее хорошее, активная девочка.

По фото и по описанию показаний к приему системных антибиотиков - нет. Достаточно местных антибиотиков в виде мазей.
Такая плотная шишка может долго сохраняться (минимум неделю).
Узи мягких тканей также требуется в том числе для того, чтобы исключить кисту подкожную

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, скажите, пожалуйста, если это киста, то дальше какие действия? И ещё вопрос, полистала ответы ваших коллег по поводу похожих вопросов, пишут компрессы с магнезией хорошо рассасывают данные штуки. Можно и нужно ли нам дополнительно к мазям? Если да, как разводить ампулу магнезии? Спасибо большое за ответы и помощь 🙏

Если киста, то в плановом порядке (когда нет признаков воспаления) иссекать.
По поводу магнезии - действительно отек убрать помогает. Но на одной магнезии из воспаления не выйти

Как разводить ➡️порошок или таблетку магнезии нужно растворить в воде (на 5 мг препарата — 50 мл воды). Если ампула с раствором , то ее можно использовать в чистом виде.
Компресс не более 40 минут. И обязательно следить, чтобы не появилась местная аллергическая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое за помощь 🙏

Принятый ответ

Здрпамвуйте, для девочек 9 лет не характерно появление гидраденита, это заболевание характерно для подростков и взрослых. В вашем случае возможно это атерома (они тоже могут воспаляться) или лимфоузел. Чтоб сказать по точнее нужно сделать узи этого образования, исключить абсцедирование. Далее очный осмотр хирурга. Обрабатываете вы правильно, так и продолжайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше данных за эпидермальную кисту ( атерому)
Об этом свидетельствует ранее перенесенное воспаление ( периодически воспаляется)
На ощупь твердой консистенции.
Необходимо сделать узи мягких тканей подмышечной области.
В будущем решить вопрос о хирургическом удалении, если это, действительно, атерома.
Гидраденит характерен для подростков, когда начинают использовать бритву для гигиены, заносится инфекция .
Рекомендуют повязки с магнием сульфатом (более щадящие, но не обладает антисептическим свойством, вытягивают воспаление), после использование мази Левомеколь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям можно предположить доброкачественное образование, для диагностики необходимо сделать УЗИ мягких тканей и обратиться на осмотр к детскому хирургу. До осмотра врача возможен метод обработки, как Вы обрабатывали. Если это доброкачественное образование воспалилось, то необходимо его полечить и в плановом порядке удалить. Если это абсцесс кожи, то необходимо вскрытие гнойного очага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктор Владимирович, здравствуйте. На узи будет понятно что это именно или только хирург сможет визуально очно определить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктор Владимирович, и еще вопрос. Для чего нужно хирургическое вмешательство, если это доброкачественное? Или это опасно?

На узи и при осмотре, чаще всего удаётся определить при осмотре, но если есть сомнения прибегают к ультразвуковому исследованию.
Доброкачественные образования могут воспаляться и нагнаиваться. Если есть гной, его надо выпустить наружу, самостоятельно это не пройдет. Если гноя нет, то вскрывать ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктор Владимирович, спасибо 🙏

Пожалуйста. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на повторное образование гидраденита это воспаление потовой железы, которое может проявляться плотным уплотнением, иногда с краснотой, чаще в подмышечной области. Если температура нормальная, общее состояние хорошее, уплотнение не растёт и не очень болезненное, то местное лечение (Левомеколь, аккуратное промывание) обычно достаточно, системные антибиотики нужны только при признаках выраженного воспаления: быстрое увеличение, боль, покраснение вокруг, гнойное отделяемое, температура. Уплотнение может рассасываться несколько недель, иногда 2–4 недели, особенно если оно небольшое и дренирования нет. Не стоит протирать спиртом перед мазью это сильно раздражает кожу и болит, достаточно аккуратно промывать тёплой водой или слабым антисептиком.