Отравление
Здравствуйте. В декабре болела вместе с семьей гриппом, с очень высокой температурой и осложнениями у двух членов семьи ( муж и ребенок ) в виде пневмонии. Сама принимала панцеф, после цефтриаксон в/м всего 10 дней. Кишечник реагировал нормально, ничего для микрофлоры не принимала. Неделю назад только закончилось лечение. И вот на Новый год я съела салат и домашние роллы. Утро началось с туалета.. 4 раза подряд водой, потом каждые три часа.. всего 8 раз. Желудок не болел не беспокоил, но в обед вырвало. У вечеру поднялась температура 38. Была тошнота, пульс 100-120 в покое, немели кисти рук, кружилась голова. Вызвала скорую, не осматривали даже, посмотрели на лекарства, говорят лечусь правильно и уехали. Температуру сказали сбить если так плохо. На ночь выпила нурофен, стало легче, уснула. Больше рвоты и диареи нет ( в туалет пока не ходила ) сегодня беспокоит слабость и небольшая тошнота.. днем температура была 36,5 а вот вечером сейчас 37,1… а при отравлении везде пишут что она не должна быть больше суток… В стационар капать меня не забрали. Я старалась вчера пить ( около литра ) вес у меня 45 кг. сколько могла плюс три пакетика адиарина. Лечение хоть назначила себе сама, но с первых симптомов- энтерол 1 пак*2р в день, Полисорб три раза в день, адиарин, фосфолюгель. Был в анамнезе тромбоз, переживаю не вызывает ли мое состояние сейчас эти осложнения.. вчера день лежала почти. Сегодня стараюсь очень много пить, но не ем боюсь, и много двигаться, полтора часа ходила по дому. Правильное ли лечение ? Опасна ли сейчас температура 37,1 и нужно ли пить адиарин ? Пила сегодня два раза. Живот и желудок не болит, просто урчит от голода и во рту не приятные чувства, потому что кроме воды и лекарств ничего не ем
Здравствуйте.
Такие симптомы больше напоминают пищевое отправление некачественным салатом или полосами, в указанном случае.
После вывода этих продуктов из организма симптомы интоксикации (температура, повышение пульса, жидкий стул, тошнота/рвота) должны перестать беспокоить.
Первые сутки питание должно быть лёгким – каши на воде, куриный бульон.
Температура 37.1 к вечеру это вариант нормы. К вечеру она может повышаться.
Сегодня ничего не ели, получается?
Чай два раза из еды только. Беспокоит только температура вот эта
Нормальная температура в течение дня:
Утром (4-6 часов): Самый низкий показатель, организм отдыхает, обмен веществ замедлен.
Вечером (16-20 часов): Самый высокий показатель, может достигать 37°C или чуть выше в норме.
Колебания в пределах 0.1°C до 1-2°C являются нормальными.
Нужен ли адиарин ( регидрационный препарат ) на данный момент ? И можно ли съесть кашу и батон с чаем ?
Если нет признаков обезвоживания:
✓Сильное желание пить.
✓Сухость во рту, на языке, недостаток слюны.
✓Редкое мочеиспускание, моча темная и с сильным запахом.
✓Сонливость, слабость, потеря работоспособности.
✓Сухая кожа, снижение эластичности.
✓Головные боли, головокружение (особенно при вставании).
✓Раздражительность, трудности с концентрацией, напряжение в челюсти, мышечные спазмы, осиплость голоса.
то дополнительный приём адиарина не показан.
Кашу и батон можно, но лучше чёрный хлеб и не свежий. Чай лучше без сахара на первый приём пищи.
Здравствуйте! Срочно ! Утром проснулась у меня крапивница по всей груди ! Пятна по всей поверхности передней, на руке ноге… еще пару дней был как ринит. Прочитала что энтерол может давать такую реакцию.. в побочках. Что делать ? Можно ли антигистаминн выпить ?
Антигистаминные это как вариант первой помощи в данном случае.
Что по остальным симптомам, с которыми изначально обращались?
Ничего не беспокоит, в туалет еще не ходила. Температуру не мерила, не ощущаю. Энтерол пить теперь боюсь.. что если оставить только фосфолюгель и Полисорб ?
Выпила зодак от аллергии, но от него не приятная побочка - сохнет во рту потом и хочется пить
Лоратадин, Цетрин – ничего этого нет?
Если ничего не беспокоит, то энтерол можно не принимать.
Что с питанием?
Что-то уже кушали?
Только вчера геркулес на воде.
Из лекарств только зодак от аллергии есть, выпила
Стул, пульс, самочувствие?
Сейчас получше уже, если аллергию не учитывать?
В туалет не ходила, все остальное в норме, только есть хочется очень
Кушать небольшими порциями. Но нужно.
И у ребёнка рвота началась … видимо это ротавирус
Принятый ответ
Основа лечения в таких случаях:
✓Регидратация: Постоянное питьё маленькими порциями (50-60 мл/кг в сутки) — Регидрон или его аналоги, можно подсоленная вода, рисовый отвар.
✓Диета: Безмолочная, щадящая — кисели, рисовая каша, печёные яблоки, нежирные бульоны; запрещены молочные продукты, свежие овощи, жирное, сдоба.
✓Покой: Ограничение физической активности.
Из медикаментов показаны:
✓Сорбенты: Смекта (диосмектит), Энтеросгель, Полисорб.
✓Жаропонижающие: Парацетамол, Ибупрофен (выше 38,5°C).
✓Противорвотные / Противодиарейные: Могут назначаться при сильных симптомах.
✓Спазмолитики: При болях в животе (но-шпа, спазмалгон).
✓Пробиотики: Для восстановления микрофлоры (назначаются после основного лечения).
То есть тактика приблизительно такая же, как применялась.
Здравствуйте.
При подобных симптомах обычно можно предположить острую кишечную инфекцию
Температура 37,1 на второй день не опасна и может держаться до 2-3 дней при кишечных инфекциях. Это нормальная реакция организма на воспаление. Сбивать такую температуру не нужно.
Адиарин можно продолжить принимать еще 1-2 дня для восстановления водно-солевого баланса
Как правило, в похожих случаях рекомендуют пить регидратационные растворы небольшими порциями каждые 15-20 минут.
Голодать больше суток не рекомендуют !
Лучше есть понемногу - рисовую кашу на воде, сухарики, печеное яблоко, бананы. Полное голодание замедляет восстановление кишечника.
Относительно тромбоза - вы правильно делаете, что двигаетесь. Продолжайте пить много жидкости (2-2,5 литра в сутки), это разжижает кровь. Длительный постельный режим действительно повышает риски при вашем анамнезе.скажите ,принимаете ли вы сейчас антикоагулянты после перенесенного тромбоза? Есть ли боли в ногах, отеки или покраснения? Какого цвета сейчас стул, если был сегодня?
Ничего не принимаю, узи делала 3 дня назад. Ничего не беспокоит вроде. Стула не было с ночи.
Прошла за сегодня 11 тысяч шагов, думаю достаточно, ведь еще и слабость после вчерашнего дня. И долго ли принимать энтерол ?
Энтерол 2 недели рекомендуют принимать
Здравствуйте, сегодня проснулась, крапивница по всей груди и все очень чесалось. Я ничего не ела, только лекарства принимала. В инструкции к энтеролу нашла что там может быть сыпь и крапивница. Выпила зодак, вроде стало проходить