Повышен ттг

здравствуйте!у меня поставлен диагноз депрессивный эпизод с психотическими симптомами, депрессия уже около трех лет.сдала анализ на ттг, т4 и т3 по просьбе нового психиатра.результаты: ттг-4.47 мкМе/мл, т4-11.11 пмоль/л, т3-4.18 пмоль/л.прочитала, что ттг повышен, но немного, на всех сайтах диапазоны нормы разные.являются ли эти результаты значимыми, учитывая депрессию?щитовидную железу проверяла впервые, так что динамику описать, к сожалению, не могу.мне 18 лет, рост 173, вес 49 кг, если это важно

депрессия, гастрит, всд
18 лет
3 Января ·Просмотров: 21·Анна

Здравствуйте.

Норма ТТГ: от 0.4 до 4.0
ТТГ до 10, свТ4 в норме - это субклинический гипотиреоз, который клинически никак себя не проявляет, т.к.свТ4 в норме.
Субклинический гипотиреоз требует только пересдачи ТТГ, свТ4 + антитела к ТПО через 3-6 месяцев, если вы сейчас не беременны или активно не планируете беременность.
Повышенные антитела к ТПО - это риск того, что субклинический гипотиреоз перейдет в манифестный гипотиреоз (ТТГ более 10 и/или снижение свТ4), при котором необходима терапия левотироксином натрия.