Высокая температура у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 2,2, вчера ночью поднялась температура 38,3 и сильный озноб в момент поднятия температуры был, прям тряслась вся дочка, требовала укрывать еë. Поставила свечку Цефекон, температура спала. В 7 утра опять поднялась температура, появился небольшой насмотрк ( как вода), дала ибупрофен. Утром сразу поехали сдали кровь, результаты прикрепляю. Днём температура поднималась как только время действия жаропонижающего заканчивалось (4-6 часов). Без температуры ребенок активный, аппетит хороший. Но сейчас опять ночью поднялась температура 38,7 и очень сильный озноб. Подскажите пожалуйста на что это похоже и чем можно начать лечение? Ребенок заразился от меня, развитие болезни точно такое же, высокая температура , сильная ломата в теле и озноб сильный что прям буквально трясет :( Очень переживаю, за ранее спасибо за ответы
Здравствуйте, по результату анализа крови высокий уровень нейтрофилов и моноцитов это косвенно может указывать на признаки бактериальной инфекции.
Но
Уровень лейкоцитов в норме.
Подскажите, анализ крови был сдан натощак?
Есть возможность выполнить экспресс тест на грипп?
Здравствуйте! 20 декабря ребенок переболел кишечной инфекцией, может из-за этого анализы с признаками бактериальной инфекции? Анализ был сдан натощак, утром купим и выполним тест на грипп
Принятый ответ
Да, возможно.
Пожалуйста, отпишитесь по результату теста.
На данный момент - симптоматическое лечение
показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться
промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие по возрасту
При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, подтвердился ковид у ребенка,были на одном осмотре у врача, лечимся! Спасибо за вашу помощь! Желаю вам и вашим родным крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать грипп .
Температура может держаться 7-10 дней. Может быть информативно провести экспресс тест
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты т нейтрофилы в пределах нормы, обычно в первые 3 суток организм борется, поэтому оценивать оак в 1 сутки не всегда информативно.
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция, например грипп?
В таких случаях рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп, при получении + результата рекомендуют противовирусную терапию ( например, номидес) в первые 48 часов от начала симптомов, а также рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
При ухудшении состояния и повышении температуры более 3-4 дней рекомендуют пересдачу оак + срб.
Добрый вечер.
Ознакомилась с Вашим вопросом.. Скажите, пожалуйста, ребенок не привит от гриппа?
По крови по абсолютным значениям данных за бактериальный процесс нет, есть увеличение соэ, увеличение нейтрофилов в относительных цифрах.
Обычно, мы рекомендуем сдавать общий анализ крови на 3-4 день заболевания.
На данный момент :
Нужен осмотр педиатра очно, осмотреть горло, уши, послушать лёгкие. Выполнить тест на грипп
Чем сейчас помочь ребенку?
- сбивает температуру тела выше 38.5 или плохом самочувствии ребенка, нурофеном или парацетамолом ; также используем физические методы охлаждения, протираем водой комнатной температуры ;
- промываем нос физ раствором, при сильной заложенности капаем сосудосуживающие капли до 3 рад в сутки ;
- обильное питьё, включаем увлажнитель воздуха, температура в комнате не выше 23 градусов, влажность 40-60 %.
Здравствуйте! Ребенок не привит от гриппа, утром обязательно сделаем тест и покажемся врачу, спасибо за ответ
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, то есть явных признаков бактериальной инфекции нет.
При таких симптомах рекомендуется сделать тест на грипп,
В первые 48 часов при положительном тесте эффективно назначение осельтамивира.
По истечении этого срока лечение вирусных инфекций симптоматическое,
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
В какой дозировке даете жаропонижающее?