Искусственное вскармливание, увеличение суточного объема смеси

Малышу 5 недель, полностью перешли на смесь с 3-й недели жизни. Подобрали хорошую смесь «Нутрилон премиум», привыкли, негативных реакций ребёнка нет. Стул стабилизировался (1-2 раза в сутки). Интересует вопрос, как правильно увеличить количество съедаемой смеси в сутки. Вес при рождении - 3400, на плановом приеме у педиатра в месяц - 4000. Сейчас примерно 4200-4300 (если верить домашним весам). Кушаем 7 раз в сутки по 100 мл с интервалом 3 часа. 8 раз не получается, так как ночью малыш может спать 4-5 часов, не просыпаясь на кормление (уснет в 00:00, проснётся в 4:30, поест, далее может ещё поспать до 8-9 часов утра). Т.е. с 8-9 часов утра и до полуночи мы держим интервал в 3 часа между кормлениями, а ночью сынок сам решает, когда ему есть. Понимаю, что 700 мл в сутки нам уже мало, и нужно увеличивать суточный объем. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать? Нам было бы удобнее увеличить не разовую порцию, а количество кормлений. Можно ли резко за один день сократить интервалы с 3 до 2,5 часов, чтобы добавить ещё одно кормление? В итоге получится 8 раз в сутки по 100 мл. Или это нужно делать плавно за несколько дней?

Нет
29 лет
12 Марта ·Просмотров: 1129·Виталина

Здравствуйте.

Смесь рассчитывается с учетом веса.

До 2 месяцев это 1/5 от веса.
От 2 до 4 месяцев - 1/6 от веса.
От 4 до 6 месяцев - 1/7 от веса.

До 3 месяцев, обычно, объем смеси в сутки не должен превышать 800-850мл.
Далее это 1000мл в сутки.

С учётом веса на сегодняшний день объем кормления 860мл.

При 7-ми разовом кормлении- 120мл за 1 раз.
При 8-ми разовом кормлении- 105-110мл за 1 раз.

Можно увеличить количество кормлений резко, но важно ориентироваться именно на голод малыша и его состояние.
Небольшая погрешность по количеству смеси допустима, главное оценивать вес в динамике.

Так же обязательно ориентируемся на голод, поскольку в первые месяцы разрешено кормить малыша "по требованию".

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Валентина, здравствуйте! То есть резкий переход за один день с 700 до 840 мл допустим? Не будет ли нагрузки на ЖКТ малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

2 длительных перерыва ночью по 4-5 часов это норма? Можно оставить или второй перерыв сокращать и будить малыша?

Имела ввиду, что можно увеличить количество кормлений из того объёма смеси, который съедает малыш, в остальном ориентируемся на его потребность и прибавки в весе.

Нет, это допустимый интервал, будить не нужно.
Будим только в том случае, если у малыша нет прибавок в весе

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Валентина, не совсем Вас поняла, нам же нужно увеличить суточный объем до 860 мл, правильно?
Не будет ли резким переход сразу за один день с 700 до 860 мл? Или нужно за несколько дней переходить к 860 ?

Переход желательно плавный, но , если малыш не хочет есть 860мл и при этом набирает вес, то насильно мы ничего не "впихиваем")
Сейчас прибавки в весе хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Очень переживаю, что сынок недоедает, иногда бывают капризы сразу после кормления, как будто ещё просит, но не каждый раз
Валентина, можно ещё крайний вопрос? Как правильно сделать этот плавный переход на нашу норму смеси? По сколько мл добавлять в сутки?

Можно, разводить дополнительно 30 мл, а малыш уже будет съедать дополнительный объем.
На сегодняшний день у малыша хорошие прибавки в весе, что говорит о достаточном питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

То есть +30 мл в первый день, +60 мл во второй день и так дойти до нормы, верно я вас поняла?
Этот дополнительный объем предлагать как отдельный прием пищи или после основного кормления как добавку?
Спасибо большое за ответы! Все хорошо разъяснили!))

Принятый ответ

Да, можно так.
Добавляем в одно из кормлений, то есть сразу разводим смесь +30мл

Здравствуйте. По данной массе тела суточный объём питания составляет от 840 до 860 мл смеси. Соответственно при 7 разовом кормлении разовый объём смеси должен составлять 120-125 мл. При 8 разовом кормлении, разовый объём смеси должен составлять 105-110 мл смеси. Можно сократить промежутки между кормлениями до 2,5 часов. Специального перехода для этого не требуется. С возрастом количество кормлений будет сокращаться объем разового кормления будет увеличиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Евгения, здравствуйте! То есть резкий переход за один день с 700 до 840 мл допустим? Не будет ли нагрузки на ЖКТ малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Да, можно перейти на данный объем. Нагрузки не будет. Это его нормальный суточный объем. Это не больше нормы и не больше чем он может скушать

Принятый ответ

Нет будить не нужно. Кормить когда проснется