Хронический простатит
Поставили диагноз хр простатит.Жалобы на дискомфорт в простате ,чувство распирания в простате ,рези в уретре,очень плохое либидо. Сдал анализы ( фото прилагаю).Назначили лечение ( фот о прилагаю). Вопрос : насколько правильное назначили лечение ? Не сильно ли большая дозировка метронидазолов? Если не верная ,можно написать тогда свою схему .Спасибо !
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В принципе не сильная дозировка.
Единственный момент, что для анализа рекомендаций мало исходных данных. Вы приложили результат посева, а он отдельно сам по себе не подлежит интерпретации. Необходимо анализировать результат анализа секрета простаты микроскопия и посев или как альтернатива можно сделать исследование эякулята микроскопия лейкоскрин и посев. Эти анализы основные при подозрении на простатит.
Если есть - приложите.
Приложил
Есть воспаление, соответственно антибактериальная терапия показана.
А возможно ли заменить эти капельницы митронидазола ? Мне плохо от них.Например,левофлоксацин или фосфомицин может помочь?
Конечно. Обычно в подобных случаях в первую очередь применяется Левофлоксацин/Таваник по 500 мг 1 раз в день не менее 2 недель.
Фосфомицин не используется.
Спасибо ! Владимир Александрович, можно задать ещё пару вопросов?
1) Можно ли все эти бактерии победить народными средствами ? ( Травы,БАДы,свечи ,грязи и т.д) Если да,что посоветуете ?
2) откуда они берутся в простате ? Половой акт защищён у меня. Я уже устал пить эти антибиотики ,пропью мне легче ,пройдет пару месяцев и снова бактерии!
Эти бактерии не относятся к информациям передающихся половым путем. Соответственно ими заразиться нельзя. Часто причина в проблеме со стороны ЖКТ, слабом иммунитете, переохлаждении, застойных явлениях.
Альтернативой антибиотикам можно рассмотреть бактериофаги.
Понятно . Забыл сказать. Что у меня фиброз простаты с кальценатами. Читал, что перорально антибиотик туда не проникает в эти участки. Читал ,что есть процедура электрофорез с антибиотиком ,один электрод в уретру второй на промежность.Плюс данная процедура щадит ЖКТ.Как считаете,может эту процедуру применить?
Нет. Достаточно использовать Лонгидаза свечи
Понял.А можете написать схему как принимать Лонгидазу? Я буду пить левофлоксацин.Одновременно с антибиотиком ставить?
Да, паралельно.
Обычно по 1 свече на ночь через день 10 шт на курс, но можно и ежедневно, 20 шт. на курс . На мой взгляд будет только лучше
Более к терапии не нужно ничего добавить? Может имунофан или ещё что ?
На мой взгляд вполне достаточно того что есть
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам обследования есть признаки активного воспаления-простатит.
Отсюда и жалобы.
В подобной ситуации ,согласно клин.рекомендациям,препаратом выбора в лечение воспалительных процессов в железе,является представитель группы фторхинолонов-Левофлоксацин(Таваник).Если к данному препарату нет резистентности,это более оптимальный препарат в связи с тем,что он лучше всего проникает в ткани предстательной железы.
Все остальные рекомендации -это уже личный опыт врача,у каждого он свой,у каждого свой индивидуальный подход.
Скажите ,пожалуйста,а можно ли убрать это воспаление без антибиотиков? Может народные средства или что другое? Если да,то посоветуйте ,пожалуйста..
Нет ,воспаление может быть устранено при помощи антибактериальных препаратов,а народная медицина-это уже можно дополнением к основному лечению
А сколько пить таваник и в какой дозе?
Дело в том что у меня постоянные рецидивы из месяца в месяц...пить постоянно антибиотики я уже не могу
Ну вот были моменты ,когда я ездил с воспалением ( лейкоциты 30 в скоплениях) в санаторий ,пролечился ,мне стало легче сдал лейкоскрин и лейкоцитов стало 8-10.
Если чувствительность есть к Левофлоксацину,минимум 3 недели по 500 мг